Машины для вращательного бурения шпуров (часть 2)


Техническая характеристика и типоразмеры электросверл приведены в табл. 11. Заводы-изготовители: Томский электромеханический завод им. В. В. Вахрушева; Конотопский электромеханический завод. В соответствии с типажом предполагается выпуск трех типов и 13 типоразмеров СЭГ (сверло электрическое горное).
Машины для вращательного бурения шпуров (часть 2)

Ручные пневмосверла предназначены для бурения шпуров в условиях опасных по взрыву газа или пыли.
Для бурения шпуров по углю и слабым сланцам применяют ручные пневмосверла с приспособлением для установки на пневмоподдержке. Сверла СР-3М и СР-3Б имеют приспособление для бурения с промывкой. Пневмосверло состоит из корпуса, двигателя, пускового устройства, ротационного двигателя, планетарного редуктора со шпинделем.
Гидросверла применяются в шахтах или на участках с гидродобычей для бурения шпуров по углю и мягким породам. Гидросверло состоит из корпуса с рукоятками, рабочего колеса или турбины, направляющего аппарата, пускового устройства, двухступенчатого редуктора со шпинделем и патроном, направляющей сливной воронки. Гидросверлом можно бурить шпуры с углом наклона к горизонту ±40°. Для подключения к водопроводу применяют высоконапорный бронированный гибкий шланг внутренним диаметром не менее 16 мм. Вода подается под давлением 3000 к Па.
Колонковые электросверла применяют для бурения шпуров и скважин в горизонтальных и наклонных выработках в углях и породах с f<12.
Колонковые сверла в отличие от ручных электросверл для создания осевого усилия имеют винтовые (ЭБК-2В, ЭДШ-2, ЭДП-20 и СЭВ-1) или гидравлические (ЭБК-5, ЭБГ, ЭБГП-1) механизмы подачи. Осевое усилие и подача шпинделя назад в электросверлах с дифференциально-винтовой подачей осуществляются за счет гайки, промежуточного валика, шестерни и кулачковой муфты. Гайка вращается быстрее шпинделя и заставляет его выдвигаться вперед. Для подачи шпинделя назад оттягивают ручку, выводят кулачковую муфту переключателя из зацепления и затормаживают. Вращение валика и гайки прекращается, а шпиндель, продолжая вращаться, подается назад, так как нарезка резьбы левая.
Частота вращения шпинделя от 1,7 до 5,1 св-1, и скорость подачи от 0,88 до 0,86 мм на один оборот шпинделя. Максимальная длина хода шпинделя 870 мм.
Асинхронный электродвигатель имеет две скорости с частотой вращения 24 и 48,3 св-1, работает от трехфазного тока напряжением 380 В. С боков электросверл прикреплены две цапфы, служащие для закрепления их на колонке, манипуляторе или буровой каретке.
Вращение шпинделю с патроном от электродвигателя передается через систему шестерен (рис. 13) и втулку.
Машины для вращательного бурения шпуров (часть 2)

В электрическом буре ЭБГП-1 М (с гидроподачей и перехватом) после углубки шпура на длину хода гидроподатчика (900 мм) раскрепляют зажимной патрон, высвобождая буровую штангу, поршни с траверсой, и шпинделем подают назад, снова зажимают зажимным патроном штангу, и продолжают бурение. Максимальная глубина бурения без замены штанги 2,2 мм. Мощность на шпинделе 2,5 кВт. Усилие подачи регулируется плавно в диапазоне 0—15 кН на ходу. Производительность на 20—25% выше, чем при бурении электросверлом СЭК-1.
Электросверло с длинноходовым податчиком ЭДП-20 по устройству подобно ручному электросверлу, но оснащено механической подачей. Ход сверла на податчике 2 м. Применяется при бурении в мягких породах.