Средства инициирования и взрывания зарядов. Общие сведения


Для того чтобы обеспечить начало взрывчатого превращения, необходимо к заряду ВВ приложить извне некоторое количество энергии (начальный импульс). Средства, при помощи которых передается начальный импульс заряду ВВ и возбуждение взрыва (детонация), называются средствами инициирования. Процесс возбуждения взрыва ВВ называется инициированием, а взрывчатые вещества, предназначенные для возбуждения взрыва, называются инициирующими ВВ. Сами инициирующие ВВ обладают способностью легко взрываться от искры, пламени или удара.
В практике взрывных работ различаются три вида возбуждения взрыва: термический, механический и взрыв другим зарядом, расположенным рядом.
При термическом возбуждении взрыв происходит в результате нагрева заряда, при механическом — в результате трения или удара. Взрыв заряда промышленного ВВ обычно производится специальными средствами взрывания (капсюль-детонатор, электродетонатор, детонирующий шнур).
Инициирующие ВВ, используемые при изготовлении средств инициирования, условно разделяют на две группы: первичные и вторичные инициирующие ВВ.
В группу первичных инициированных В В входят высокочувствительные ВВ (гремучая ртуть, азид свинца, тенерес), в группу вторичных — менее чувствительные (тетрил, гексоген, тэн).
Гремучая ртуть Нg(CNO)2 — ртутная соль гремучей кислоты — образуется в результате взаимодействия растворенной в азотной кислоте металлической ртути и этилового спирта. Она представляет собой мелкокристаллический порошок белого или серого цвета. Скорость детонации ее 5400 м/с. Теплота взрыва 1,8 МДж/кг. В воде растворяется слабо, при влажности 10% не взрывается, а при влажности 30% не горит, поэтому средства взрывания, снаряженные гремучей ртутью, необходимо предохранять от увлажнения.
Азид свинца Рb(N3)2 — свинцовая соль азотисто-водородной кислоты — образуется из азида натрия путем замещения натрия свинцом, представляет собой тонкокристаллический порошок белого или светло-серого цвета, который при хранении приобретает желтый цвет. Не растворяется в воде, взрывается даже при влажности 30%. Азид свинца плохо прессуется, менее чувствителен по сравнению с гремучей ртутью к огню и обладает более мощной инициирующей способностью. Скорость детонации 5200 м/с. Теплота взрыва 1,5 МДж/кг.
Тенерес (тринитрорезорцинат свинца ТНРС) С6Нх(NO2)3Рb∙Н2O — соль стифниковой кислоты — получается при взаимодействии тринитрорезорцината натрия и азотнокислого свинца. Представляет собой золотисто-желтый кристаллический порошок. Физически и химически стоек, водоустойчив, с металлами не реагирует, взрывается от удара, трения, искр, однако его чувствительность значительно ниже, чем гремучей ртути. Так как его инициирующая способность ниже, чем у гремучей ртути и азида свинца, то как самостоятельное ВВ не используется, его применяют совместно с азидом свинца в качестве чувствительной подсыпки. Теплота рзрыва 1,2 МДж/кг.
Вторичные инициирующие ВВ (тетрил, гексоген, тэн) служат для усиления детонации первичных инициирующих взрывчатых веществ и передачи мощного импульса основному заряду ВВ. Из-за малой чувствительности к внешним воздействиям они более безопасны.