Промышленные взрывчатые вещества (часть 2)


Выпускают тротил в порошкообразной, гранулированной, чешуйчатой, прессованной и литой формах.
Промышленные взрывчатые вещества (часть 2)

бледно-желтого цвета, не растворяется в воде, в реакцию с металлами не вступает, от огня загорается, а иногда и взрывается. Применяют его для снаряжения детонаторов в качестве вторичного инициирующего ВВ. Теплота взрыва 4,6 МДж/кг.
Гексоген С3Н6N3(NO2)3 — кристаллический белый порошок с плотностью 1,7 г/см3. Обладает высокой чувствительностью к внешним воздействиям, от огня горит, но не взрывается. Теплота взрыва 5,5 МДж/кг. Применяется в качестве вторичного инициирующего ВВ, а также для изготовления ДШ, детонаторов и скальных аммонитов.
Тэн С(СН2ONO3)4 — кристаллический порошок белого цвета, без запаха и вкуса, плотность 1,77 г/см3. Он не растворяется в воде и не теряет взрывчатых свойств. Теплота взрыва 5,7 МДж/кг. Очень чувствителен к внешним механическим воздействиям. Температура плавления 141—142°С, горит спокойно, с металлами не взаимодействует.
Соли азотной кислоты. К однородным взрывчатым соединениям можно отнести также аммиачную селитру. Это кристаллический порошок белого цвета с плотностью 1,47 г/см3.
Аммиачная селитра NН4NO3 (нитрат аммония) является наиболее распространенным окислителем в промышленных ВВ. В сухом состоянии представляет собой сыпучий кристаллический порошок белого цвета, горьковатый на вкус. Отрицательные свойства аммиачной селитры — гигроскопичность и слеживаемость. Для снижения слеживаемости аммиачную селитру гранулируют или вводят в нее специальные добавки.
Следует отметить, что аммиачную селитру можно применять как самостоятельное промышленное ВВ в очень ограниченных случаях, так как она обладает низкими детонационной способностью и чувствительностью к начальному импульсу и малой удельной энергией взрыва. Продукты взрыва ее содержат большое количество вредных газов (оксидов азота).
Калиевую и натриевую селитры не относят к взрывчатым веществам. Они являются только носителями кислорода, и их широко применяют при изготовлении многих ВВ.
Среди смесевых ВВ, состоящих из двух и более механически смешанных веществ (как взрывчатых, так и невзрывчатых) выделяют аммиачно-селитренные (аммониты, динафталиты, граммониты, акваниты, игданиты, ифзаниты) и нитроэфирсодержащие (динамиты, победиты, детониты и
др.).
Для придания определенных свойств при изготовлении смесевых ВВ в их состав вводят следующие компоненты: горючие вещества, окислители, сенсибилизаторы, флегматизаторы и пламегасители (последние только в составе предохранительных ВВ).