Основные характеристики взрывчатых веществ (часть 2)


Стандартные испытания на бризантность ВВ с критическим диаметром до 60 мм проводят с помощью обжатия свинцовых столбиков 6 (рис. 31) зарядами 2 массой 50 г при плотности 1 г/см3 в бумажных патронах 7 диаметром 40 мм (проба Гесса). Между столбиком и зарядом прокладывают стальную пластинку 4 диаметром 41 мм, а столбик располагают на массивной подставке 5. Сборку укрепляют шпагатом 3, взрывание производят капсюлем-детонатором 1. О бризантности судят по величине обжатия столбика, т. е. по разности между средними его высотами до и после взрыва, выраженной в миллиметрах. Бризантность большинства ВВ равна 10—30 мм.
Основные характеристики взрывчатых веществ (часть 2)

Проба на работоспособность определяет способность ВВ отделять горную породу от массива, а бризантность характеризует степень возможного дробления оторванного от массива объема породы.
Чувствительность ВВ — это способность ВВ детонировать от различного рода внешних воздействий (удара, трения, луча огня, нагрева). Чувствительность ВВ к начальному импульсу зависит от его химического состава и физического состояния.
Способность ВВ сохранять свои первоначальные химические и физические свойства в течение определенного периода хранения называется стойкостью ВВ. Различают химическую и физическую стойкость.
Химическая стойкость зависит от природы ВВ, их чистоты, плотности, внешних условий (влажность и температура окружающей среды, влияние солнечных лучей) и др.
Взрывчатые вещества, обладающие недостаточной химической стойкостью, под влиянием различных причин начинают разлагаться.
Физической стойкостью В В называют способность его сохранять физические свойства и структуру в течение определенного периода времени. Она характеризуется механической прочностью, гигроскопичностью, слеживаемостью, рассланваемостью, водоустойчивостью, старением, экссудацией, летучестью и др.
Наиболее важные физико-химические характеристики промышленных ВВ — это плотность, дисперсность или гранулометрический состав, сыпучесть, пластичность, текучесть, гигроскопичность, влажность, слеживаемость, водоустойчивость, расслаиваемость, пыление, летучесть, экссудация, старение и химическая стойкость.
Различают истинную (собственную) плотность ВВ, плотность ВВ в заряде, насыпную (гравиметрическую) плотность (для сыпучих ВВ) и плотность заряжания.
Истинная плотность — это масса единицы объема данного химического вещества; является функцией температуры вещества. Плотность ВВ в заряде (патрон, шашка) определяет массу вещества в объеме заряда; ее рассчитывают в результате определения массы патрона на весах и измерения объема погружением патрона в воду.
Насыпная плотность — характеристика, относящаяся только к сыпучим ВВ; определяет массу свободного насыпанного вещества в единице объема. Важная характеристика, позволяющая рассчитать величину заряда при засыпке ВВ в скважину.