Разработка мощных крутых пластов наклонными слоями (часть 3)


Вплотную к срубовой крепи углеспускного ската с обеих сторон возводят бетонные стенки толщиной 30—35 см на всю мощность слоя и на высоту 7 м от целика над основным штреком, а сам целик между углеспускным скатом и дренажными печами во избежание просачивания воды по трещинам покрывают слоем бетона толщиной 10—15 см. В дренажных печах на уровне верхней плоскости целика сооружают бетонную перемычку толщиной 0,5 м, через которую пропускают трубопровод для отвода отработанной воды в канавку основного штрека и по ней — в водосборник. Крепежный лес в забой доставляют по вентиляционному скату до слоевого вентиляционного штрека в скипах, а по штреку до очистного забоя вручную.
Свежая струя воздуха для проветривания очистных забоев (см. рис. 12.4) поступает с полевого штрека на квершлаги блоков и далее через углеспускные скаты попадает на нижний слоевой конвейерный штрек, где распределяется на оба крыла блока. Омыв очистной забой, исходящая струя поступает по верхнему вентиляционному штреку полосы к соответствующим фланговым скатам блока, а по ним — к вентиляционным квершлагам. Чтобы струя воздуха активно омывала забой, а не уходила по диагонали к верхнему слоевому штреку, по подбортовым стойкам лавы производят отшивку из теса или из прорезиненной ткани.
Работы во втором слое начинают после отработки первого. На уровне целика проводят слоевой конвейерный штрек, в котором устанавливают скребковый конвейер. После этого приступают к выемке первой полосы. Очистные работы ведут так же, как и в первом слое. Для спуска угля используют скат, ранее оборудованный в первом слое. Для этого высота полосы строго согласовывается с высотой вынимавшихся раньше полос с тем, чтобы оставленные в углеспускных печах гезенки совпадали с нижним слоевым штреком отрабатываемой полосы. Вентиляционные скаты, во втором слое проводят вслед за выемкой полосы в первом.
Очистная выемка угля в последнем слое производится так же, как и в предшествующем. Разница заключается лишь в том, что отпадает необходимость в сооружении гезенка в закладочном массиве. После выемки последнего слоя демонтируют все оборудование, в том числе и трубы в скатах, а скаты закладывают.
По достигнутым технико-экономическим показателям рассматриваемая система, хотя и является одной из лучших при разработке мощных пластов с делением на слои и закладкой выработанного пространства, однако и ей присущи недостатки, основными из которых являются: низкие технико-экономические показатели в силу полного преобладания ручного труда, медленный разворот фронта очистных забоев в выемочном поле (7—8 мес); трудоемкая доставка и большой расход (до 60—70 м3 на 1000 т добытого угля) крепежного леса, малая нагрузка на очистной забой и др.