Промышленные взрывчатые вещества (часть 1)


Бризантные ВВ, предназначенные для взрывных работ в народном хозяйстве, называются промышленными.
По физическому состоянию промышленные ВВ классифицируют на порошкообразные, гранулированные, прессованные, или водонаполненные (льющиеся); по химическому составу и свойствам — на аммиачно-селитряные, нитропроизводные и их сплав, на основе жидких эфиров, хлоратные и перхлоратиновые и пороха. В настоящее время при ведении горных работ широко применяют лишь три первые группы ВВ и пороха.
Следует отметить, что иногда по химическому составу промышленные ВВ подразделяют на две основные группы — индивидуальные и смесевые. К индивидуальным относят химически инородные вещества (тротил, нитроглицерин, пироксилин, нитрогликоль, тол, гранулотол, тэн, гексоген, октоген, тетрил и др.)
Азотнокислые эфиры спиртов. Нитроглицерин (тринитроглицерин) С3Н5(ONO2)3 — продукт нитрования глицерина азотной кислотой в присутствии серной кислоты. В чистом виде нитроглицерин — это бесцветная прозрачная маслянистая жидкость без запаха, которая при температуре +13°С переходит в твердое состояние (замерзает). В обычных условиях слабо летуч.
Нитроглицерин очень чувствителен к механическим и тепловым воздействиям ВВ. Он обладает высокой удельной энергией взрыва и детонационной способностью. Теплота взрыва— 6,3 МДж/кг. Кислородный баланс нитроглицерина близок к нулю. Плотность — 1,6 г/см3.
Нитрогликоль (динитрогликоль) С2Н4(ONO2)2 — продукт нитрования гликоля. Это прозрачная без запаха жидкость сладковатого вкуса. Обладает значительно меньшей, чем нитроглицерин, токсичностью. Температура замерзания —22°С. Нитрогликоль — мощное ВВ с нулевым кислородным балансом. Нитрогликоль применяют в смеси с нитроглицерином при изготовлении смесевых ВВ (динамитов, детонитов, победитов и др.).
Нитросоединепия. Взрывчатыми нитросоединениями называют ВВ, которые содержат богатую кислородом нитрогруппу NO2.
К нитросоединениям относятся тротил, динитронафталин, гексоген, тетрил, пикриновая кислота, октоген и др.
Тротил (тринитротолуол, тол) — продукт нитрации толуола. Это кристаллический порошок светло-желтого цвета, нерастворимый в воде. Химически стоек. Теплота взрыва — 4,2 МДж/кг; температура плавления +80°С, температура вспышки 280—300°С; плотность кристалла — 1,66 г/см3. Обладает хорошими детонационными способностями. Малочувствителен к внешним воздействиям. Широко используют в качестве компонента промышленных ВВ, и довольно чаcто в чистом виде, имеет отрицательный кислородный баланс — 74%. Легко детонирует от капсюля-детонатора.