Инструмент для вращательного бурения шпуров


Буровые штанги для сверл изготовляются из прутков углеродистой стали марок У7, У9 и У10. Прутки витые (рис. 23) длиной 5—7 м, форма поперечного сечения прутков ромбическая 18 и 36 мм.
Инструмент для вращательного бурения шпуров

Буровые штанги нарезают длиной от 0,7 до 5 м с интервалом 0,7 м при бурении колонковыми электросверлами. Для бурения ручными электросверлами применяют штанги длиной 1, 2 и 3 м. Штанга с одного конца имеет хвостовик для закрепления в патроне буровой машины, а с другого конца — гнездо для закрепления резца. Для удаления буровой мелочи соотношение между диаметрами резцов и буровых штанг должно находиться в пределах 1,1—1,2.
Съемные резцы изготовляются ковкой или штамповкой из высокоуглеродистых сортов стали.
Резец (рис. 24) состоит из двух перьев, в которые впаяны пластины твердого сплава (ВК-4В, ВК-6, ВК-8, ВК-8В, ВК-8ВК) корпуса и хвостовика.
Инструмент для вращательного бурения шпуров

В корпусе резца, предназначенного для бурения с промывкой, имеется отверстие для выхода воды в забой шпура.
Резцы усиленной конструкции, а также резцы круглого скола, имеющие резьбовое или конусное соединение со штангой, предназначены для вращательного бурения в крепких породах со значительным усилием подачи.
Для мягких пород и углей резцы делают с узкими и длинными перьями; для крепких — применяются резцы с короткими и широкихми перьями.
Угол заточки лезвия резца рекомендуется принимать: при бурении по породам с f=5÷8 — 60—65°; с f=4÷5 — 50—60° и с f<4 — 45—50°.
Резцы РУ-43, Р46-1, РУ-4М применяют для бурения шпуров ручными сверлами в мягких и средней крепости углях и сланцах; РУ-13, БИ741-25, РП-7, РУ-13М, РП-42, РУ-12 с колонковыми и ручными сверлами — в породах средней крепости (f=6÷8).