Столбовая система разработки полосами по падению (часть 4)


После окончания монтажа щита для обеспечения благоприятных условий работы крепи и надежного поддержания вмещающих пород при посадке щита над крепью агрегата насыпается породная подушка из дробленой породы с крупностью кусков не более 0,1—0,15 м высотой не менее 1,5—2-кратной мощности пласта.
Выемку угля под щитом осуществляет комплексная бригада в составе машиниста, одного-двух помощников, трех горнорабочих по креплению вентиляционной печи, ремонту и погашению углеспускного ската, электрослесаря и рабочего на погрузочном пункте.
В начале добычной смены машинист и его помощник осматривают агрегат, в случае необходимости заменяют зубки, направляющие планки конвейероструга, доливают смазку в редуктор и эмульсию в бак маслостанции и др. Горнорабочие очистного забоя (органщики) доставляют лес к устью печи, проверяют исправность установки для спуска леса в лаву. После выполнения подготовительных работ начинают выемку угля конвейеростругом.
В исходном положении агрегата секции крепи расперты между кровлей и почвой пласта, конвейероструг придвинут к забою. При включении привода, а затем и насосной станции конвейероструг гидродомкратами подачи опускается на забой и производит зарубку у кровли пласта. После зарубки на глубину 0,7 м (0,63) конвейероструг гидродомкратами качания подается к почве и вынимает оставшуюся пачку угля у почвы пласта. Скорость подачи регулируется машинистом в зависимости от нагрузки привода и количества транспортируемого угля. После выемки угля по всей мощности и длине забоя конвейероструг гидродомкратами качания отводится на 30—40 см от почвы, а гидродомкратами подачи поднимается в исходное положение. После этого снимают распор секции крепи, крепь вместе с конвейеростругом под действием собственного веса и давления вышележащих пород опускается до упора в забой. Затем производится распор секций крепи. На этом цикл работ по выемке полосы угля заканчивается.
Агрегаты типа АНЩ передвигаются принудительно, что позволяет работать в условиях менее устойчивых вмещающих пород, а также исключает возможность внедрения в пласт конвейероструга.
Рабочие насыпщики — откатчики после осмотра своего рабочего места в течение всей смены производят погрузку угля и выполняют маневровые операции по замене партий вагонеток. Дежурные слесари в течение смены выполняют различные работы по осмотру и мелкому ремонту, не препятствующему выемке угля (подвешивают кабели, подготавливают запасные части и др.). В случае аварии на механизмах они занимаются ее ликвидацией при участии других рабочих смены.