Столбовая система разработки полосами по падению (часть 2)


Со стороны выработанного пространства над каждой секцией крепи установлены раздвижные телескопические ограждения. Предусмотрено дистанционное и ручное управление агрегатом при выемке угля и погрупповой принудительной передвижки основных и вспомогательных секций крепи гидродомкратами. Широкое призабойное пространство обеспечивает надежную вентиляцию и обслуживание агрегата. Изготавливаются они лавокомплектами (два агрегата длиной по 60 м) с пневмо- или электроприводом. Производительность конвейероструга с электроприводом на 25—30% выше по сравнению с пневмоприводом.
Конвейероструг представляет собой выемочно-доставочную машину фронтального действия, которая производит выемку угля по всей мощности пласта и длине забоя и доставку отбитого угля к углеспускному отделению ската. Состоит он из двух приводных головок, установленных по концам, направляющей балки и исполнительного органа — круглозвенной цепи с укрепленными на ней каретками с режущими зубками. При движении кареток по направляющей балке на роликах производится разрушение угля и его транспортирование. Конвейероструг подвешивается к секциям крепи гидродомкратами подачи и качания, которыми обеспечивается возможность выемки угля по всей площади забоя на глубину до 0,7 м.
Насосная станция СНУ-5 питает гидрооборудование агрегата рабочей жидкостью. Вспомогательное оборудование применяется для доставки лесоматериалов, узлов агрегата, его монтажа и демонтажа.
Применение агрегатов повышает производительность труда и обеспечивает безопасность работ по добыче угля на пластах, опасных по внезапным выбросам угля и газа.
Подготовка выемочного поля может производиться по различным технологическим схемам, например, с отработкой пласта на передний промежуточный квершлаг (рис. 8.15, а).
Столбовая система разработки полосами по падению (часть 2)

При подготовке первой выемочной полосы проводят углеспускной скат и монтажную нишу под вентиляционным штреком. Скат крепят сплошным срубом с установкой гасителей скорости транспортируемого угля. Для этой цели на несколько метров ниже конвейероструга к верхняку крепи поперек углеспускного отделения крепят три отрезка цепи, которые переносятся по мере опускания забоя лавы.