Столбовая система разработки полосами по падению (часть 3)


В процессе отработки полосы по мере опускания агрегата со стороны угольного массива проводят вентиляционную печь, которая используется в качестве второго выхода и имеет два отделения: лестничное и грузовое для доставки леса и материалов. При выемке следующей смежной полосы она используется для спуска угля. По условиям проветривания, для пропуска необходимого количества воздуха в отдельных случаях в углеспускной печи предусматривается три отделения: два ходовых и одно грузовое. Участок ската над откаточным штреком на высоту целика проводят с применением отбойных молотков.
Погрузочные пункты оборудуют на расстоянии, равном длине очистного забоя (50—60 м). Поэтому можно обойтись и без пластового штрека. Для этого от полевого или группового штрека на каждую щитовую полосу до пересечения с углеспускным скатом бурят две-три углеспускные скважины под углом 40—45° с помощью буровой установки «Стрела-77» (рис. 8.15,б) или проводят квершлаги (рис. 8.15,в). Преимущества этого способа заключаются в сокращении объема проведения подготовительных выработок, отсутствии расходов на поддержание пластового штрека и в уменьшении вероятности выбросов угля и газа.
Бурение углеспускных скважин технически и экономически оправдано при расстоянии между пластом и полевым штреком по нормали не более 10 м, а при проведении квершлагов это расстояние определяется специальным расчетом и обычно не превышает 60 м.
На вентиляционном горизонте, если подготовку выемочного поля производят по первой схеме, в качестве вентиляционного восстанавливают бывший откаточный или же проводят несколько ниже новый штрек; если же по второй или третьей схеме, — то на каждую полосу с группового штрека проводят новый или восстанавливают бывший откаточный квершлаг. На шахтах Центрального района Донбасса наибольшее распространение получили две последние схемы.
Щитовой агрегат монтируют в специальной камере размером по падению 10 м и располагают ниже вентиляционного штрека или квершлага (рис. 8.16). Монтаж агрегата и проведение ниши производят одновременно; уголь подается к вентиляционной печи, в верхней части которой предусмотрен бункер-накопитель, что обеспечивает независимость в работе очистного забоя и производства монтажа. Поэтому монтаж каждого агрегата необходимо начинать после отхода действующего щита от вентиляционного штрека на 10—15 м.
Столбовая система разработки полосами по падению (часть 3)