Системы разработки пластовых месторождений (часть 3)


Поддержание выработанного пространства в лаве выполняют посредством крепления, управление горным давлением осуществляют полным или частичным обрушением кровли или закладкой выработанного пространства.
Для предотвращения чрезмерного горного давления на крепь штреков, а также для снижения потерь воздуха вдоль штреков оставляют целики угля или выкладывают бутовую полосу шириной не менее 6 м и стенку из старых стоек с глиняным раствором. Оставляемые целики угля впоследствии частично извлекают.
В варианте сплошной системы разработки с ограждением откаточного штрека целиками (рис. 7.85) параллельно штреку проводят выработку, которая называется просеком. Штрек с просеком соединяют печами. Просек и печи являются выходами из лавы, они служат для проветривания забоя штрека в период его проведения; в просеке и печах устанавливают скребковые конвейеры для выдачи угля из лавы на откаточный штрек.
Системы разработки пластовых месторождений (часть 3)

Оставление целиков для ограждения штреков, несмотря на их частичное извлечение впоследствии, создает дополнительные потери полезного ископаемого, а проведение просеков и печей приводит к увеличению объема проходческих работ.
Откаточный штрек опережает лаву обычно на 150-200 м. При отработке пластов на больших глубинах, а также при опасности значительных выделений метана или внезапных выбросов угля и газа проходческий забой штрека является общим с лавой. Длина очистного забоя — лавы может быть до 200-250 м.
При отработке тонких крутых пластов сплошной системой разработки (рис. 7.86) вскрытие пласта осуществляют этажными квершлагами, от которых в обе стороны проводят этажные откаточный и вентиляционный штреки. Параллельно откаточным штрекам проводят просеки. Просеки и штреки соединяют печами. Для охраны откаточных штреков оставляют целики угля; на пластах, склонных к самовозгоранию угля или к внезапным выбросам угля и газа, штреки поддерживают кострами или породными полосами. Для поддержания вентиляционных штреков под ними выкладывают породные полосы шириной 4-5 м.
Системы разработки пластовых месторождений (часть 3)