Вскрытие месторождений полезных ископаемых (часть 1)


При разработке месторождений полезных ископаемых выделяют следующие стадии горных работ: вскрытие месторождения, подготовка месторождения или его части к очистным работам и очистная выемка полезного ископаемого.
Вскрытием называют проведение комплекса капитальных горных выработок: шахтных стволов, штолен, квершлагов и других, обеспечивающих доступ с поверхности земли к месторождению или его части и создающих условия для выполнения следующей стадии горных работ. Запасы называют вскрытыми, если они находятся в той части месторождения, для которой пройдены все вскрывающие выработки.
Месторождение полезного ископаемого или его часть вскрывают различными способами в зависимости от геологических, топографических, горно-технических и экономических факторов. К таким факторам относят форму и размеры шахтного поля, мощность и угол падения залежи, ценность полезного ископаемого, глубину залегания полезного ископаемого от поверхности земли, газоносность и обводненность месторождения, производственную мощность и срок службы предприятия и др.
Вскрывающие горные выработки различают главные и вспомогательные. К главным вскрывающим выработкам относят вертикальные и наклонные шахтные стволы и штольни. К вспомогательным вскрывающим выработкам — слепые стволы, квершлаги, гезенки и др.
Наиболее распространенным и универсальным способом вскрытия месторождений полезных ископаемых является вскрытие вертикальными стволами. Этот способ применяют при любых значениях мощности и углов падения месторождений, при любой глубине разработки и производственной мощности предприятия.
Шахтные стволы могут занимать различное положение относительно вскрываемого месторождения. При горизонтальном, пологом и наклонном залегании пластов, залежей шахтные стволы обычно пересекают пустые породы и полезное ископаемое.
При выборе места заложения вертикальных стволов относительно залежи полезного ископаемого учитывают вероятность сдвижения горных пород в массиве, прилегающем к стволу, в период последующей выемки полезного ископаемого.