Бестраншейные способы (часть 1)


Бестраншейные способы строительства подземных сооружений применяют для прокладки различных подземных инженерных коммуникаций, тоннелей разнообразного назначения в местах пересечения препятствий в виде фундаментов зданий, автомобильных и железнодорожных магистралей, рек, каналов, дамб и т.п., где строительство другими способами, например открытым или щитовым, трудновыполнимо или экономически невыгодно.
К бестраншейным способам строительства подземных сооружений относятся микротоннелирование, продавливание, прокол, направленное бурение.
Микротоннелирование, т.е. проведение микротоннелей диаметром 250-800 мм и протяженностью от нескольких десятков до сотен метров, осуществляют с помощью микрощитовых комплексов, в состав которых входят проходческий микрощит, оборудование для транспортирования породы, оборудование управления и контроля движением щита, силовое оборудование — домкратная станция, оборудование для монтажа продуктопроводов и другие приводы и агрегаты. Основным элементом комплекса является микрощит — полый цилиндр диаметром 250-800 мм. Микрощит оснащен рабочим органом для выемки грунта, микродробилкой для измельчения твердых включений в фунте до размеров, необходимых по условиям транспортирования, а также механизмом ведения по трассе, шнеком или трубопроводами для гидротранспортирования грунта (рис. 7.37).
Бестраншейные способы (часть 1)

Для микротоннелирования сооружают две камеры, стартовую и конечную, на глубине заложения микротоннеля (рис. 7.38, 7.39). Стартовая камера представляет собой колодец обычно диаметром 2,5-3,5 м или колодец прямоугольного поперечного сечения с размерами 7x3,5 м или 5x3,5 м; конечная камера имеет размеры 3x2,8 м или 3,5x3,5 м. Подачу микрощита вперед по трассе осуществляют посредством продавливания става труб гидродомкратами от домкратной станции, расположенной в стартовой камере (рис. 7.40).
Бестраншейные способы (часть 1)

Бестраншейные способы (часть 1)

Бестраншейные способы (часть 1)