Подготовка месторождений к очистной выемке полезных ископаемых (часть 2)


Крыло — часть горизонта, расположенная по одну сторону от вскрывающей выработки.
Этаж — часть шахтного поля, ограниченная по простиранию его границами, а по падению главным откаточным и главным вентиляционным штреками, которые имеют непосредственный выход на вскрывающие выработки. Штреки, ограничивающие этаж, называют этажными. При отработке пологих и слабонаклонных пластов все этажи в пределах горизонта обслуживаются одним бремсбергом или уклоном, которые называются капитальными. На крутонаклонных и крутопадающих залежах каждый этаж обслуживается своими квершлагами: снизу — откаточным, сверху — вентиляционным.
Высота этажа hэ является проекцией размера этажа по падению hп на вертикальную плоскость, т.е.
hэ = hп7sinα,

где α — угол падения залежи.
Вертикальная высота этажа при отработке крутопадающих тонких и средней мощности залежей может составлять 100-130 м, при отработке мощных залежей — 80-100 м. Наклонная высота этажа на пологих и наклонных залежах изменяется от 200 до 500 м.
Выемочное поле — часть залежи в пределах этажа, отработка которой производится с применением участковых бремсбергов или скатов. Размер выемочного поля по простиранию может составлять на пологих пластах 750-1500 м, на крутых пластах 350-500 м.
Выемочный столб — часть пласта в пределах выемочного поля, ограниченная по падению конвейерным и вентиляционным штреками, а по простиранию — границами шахтного поля.
Панель — это часть шахтного пласта в пределах шахтного поля или горизонта, обслуживаемая самостоятельным комплексом горизонтальных или наклонных транспортных и вентиляционных выработок. Границами панели по падению являются границы горизонта, по простиранию — границы смежных панелей, а на флангах шахтного поля — границы шахтного поля. Размеры панели по простиранию — 1,5-2 км, по падению — 1-1,2 км.