Подготовка месторождений к очистной выемке полезных ископаемых (часть 3)


Ярус — это часть панели, ограниченная по падению конвейерным и вентиляционным штреками, а по простиранию — границами панели.
Термин «блок» имеет различное смысловое значение при подземной разработке угольных месторождений, при подземной разработке рудных месторождений и при открытой разработке месторождений полезных ископаемых.
При подземной разработке угольных месторождений блок — это часть шахтного поля, вскрытая с поверхности и независимо проветриваемая с помощью самостоятельного комплекса горных выработок. Деление шахтного поля на блоки применяют при высокой газоносности угольных пластов для улучшения их вентиляции, а также с целью повышения эффективности строительства и работы крупных шахт. Подъем на поверхность угля и породы из блоков осуществляют по главным стволам, с которыми блоки соединяют магистральными штреками. Блоки делят на горизонты, панели и выемочные столбы.
При подземной разработке рудных месторождений блок — это выемочный участок в пределах этажа. Высота блока соответствует высоте этажа; ширина вкрест простирания равна мощности рудного тела или в случае отработки мощных месторождений ее части; длину блока по простиранию определяют в зависимости от технологии очистной выемки. Выемочные блоки по своему контуру ограничены в верхней части вентиляционными, а в нижней части — откаточными выработками: штреками, ортами. В боковых частях выемочные блоки ограничены наклонными и вертикальными горными выработками — восстающими. Размеры выемочных блоков могут составлять, например, 100x50x50 м.
При открытой разработке месторождений блок — часть уступа, разрабатываемая самостоятельными средствами отбойки или выемки. Например, экскаваторный блок представляет собой часть уступа по длине, предназначенную для выемки одним экскаватором. При перевозке горной массы железнодорожным транспортом минимальная длина блока 250-300 м, при перевозке автомобильным транспортом 50-150 м.