Системы разработки пластовых месторождений (часть 1)


В зависимости от мощности пласт можно отрабатывать двумя способами: без разделения его на слои и с разделением на слои. При отработке без разделения пласта на слои его выемку ведут сразу на всю мощность, при разделении на слои выемку пласта осуществляют послойно горизонтальными, наклонными, поперечно-наклонными и диагональными слоями.
По технологическому признаку системы разработки делят на группы:
I — системы разработки с длинными очистными забоями;
II— системы разработки с короткими очистными забоями.
Из систем I группы выделяют сплошные и столбовые системы разработки, очистные забои в этих системах называют лавами, выемку пластов можно осуществлять сразу на всю мощность пласта или с разделением его на слои.
В системах II группы очистными забоями являются камеры, к системам разработки этой группы относят камерные и камерно-столбовые.
При выемке угля в длинных очистных забоях породы кровли постоянно опираются с одной стороны на непрерывно перемещающуюся призабойную часть пласта, а с другой — на крепь очистного забоя. Поэтому для снижения горного давления на угольный пласт и крепь осуществляют управление горным давлением, например, путем периодического обрушения пород кровли в выработанное пространство за пределами крепи.
При выемке угля в камерах системами разработки II группы между ними оставляют целики полезного ископаемого, которые поддерживают породы кровли и предотвращают их обрушение в выработанное пространство. Благодаря этому отсутствует необходимость дополнительных мероприятий по управлению горным давлением на период выемки полезного ископаемого.
Сплошная система разработки угольных месторождений. При сплошной системе разработки проведение подготовительных выработок и очистную выемку полезного ископаемого в пределах выемочного столба, яруса, слоя производят одновременно (рис. 7.83, а), предварительное оконтуривание запасов полезного ископаемого выработками не осуществляют.
Системы разработки пластовых месторождений (часть 1)