Подготовка месторождений к очистной выемке полезных ископаемых (часть 5)


Подготовку ярусов осуществляют посредством проведения в обе стороны от ходков ярусных конвейерного, вспомогательного и вентиляционного штреков. У границ панели штреки соединяют разрезными печами, в которых производят сборку механизированных комплексов. Отработку ярусов выполняют обратным ходом от границ панели в сторону наклонных выработок.
Панельный способ подготовки шахтного поля используют, как правило, на горизонтальных пластах.
Погоризонтный способ подготовки применяют в тех случаях, когда горизонт рассматривается как один этаж, границами которого являются главный откаточный и главный вентиляционный штреки. Горизонт делят на выемочные столбы, вытянутые по восстанию или по падению пласта. Каждый столб отрабатывают одной или двумя лавами, которые располагаются по простиранию и перемещаются по падению или по восстанию пласта.
Подготовка горизонта состоит в проходке от пластового штрека, т.е. от штрека, проведенного по пласту, конвейерных бремсбергов и параллельных им вентиляционных ходков с двух сторон выемочного столба (рис. 7.76). Расстояние между выработками определяется длиной лавы, которая может быть около 180-200 м. Наклонные выработки проводят до верхней границы шахтного поля, где их соединяют с главным вентиляционным штреком короткими квершлагами, а между собой — разрезными печами.
Подготовка месторождений к очистной выемке полезных ископаемых (часть 5)

Погоризонтный способ подготовки шахтного поля применяют на пластах, залегающих под углом до 12-15°, в случае, если отработку выемочного столба производят по падению, и на пластах, залегающих под углом до 6-8°, при отработке их по восстанию.
При подготовке шахтных полей с существенно изменяющимися условиями залегания пластов используют различные сочетания рассмотренных способов подготовки.
При разработке рудных месторождений шахтные поля делят на этажи и панели.