Строительство подземных сооружений тоннельного типа (часть 3)


В полумеханизированных щитах грунт разрабатывают в зависимости от его механических свойств либо вручную, либо буровзрывным способом, погрузку грунта осуществляют автономными погрузочными машинами на конвейер-перегружатель с дальнейшим транспортированием в вагонетках.
В механизированных щитах комплексно механизированы такие основные производственные процессы, как разрушение грунта, погрузка его и транспортирование, причем применяемое для этого оборудование конструктивно связано со щитом в единое целое. Механизированы также процессы возведения обделки и вспомогательные процессы. Уровень механизации в таких щитах достигает 90 %.
Основным элементом механизированного щита является рабочий орган. Наиболее распространенные типы рабочих органов — роторный, планетарный, штанговый и экскаваторный.
К механизированным щитам относят и щиты, имеющие в ножевой части жесткие горизонтальные площадки, дозирующие объемы выемки грунта по площади забоя. Такие щиты с использованием опережающего вдавливания режущей кромки в грунт находят применение при проведении тоннелей в песчаных грунтах.
При строительстве тоннелей в таких горно-геологических условиях, при которых грунт в забое сохраняет естественную устойчивость в вертикальном положении, рабочие органы щитов не изолируют от остальной части щита. Такие щиты называют щитами с открытой головной частью. В слабых, обводненных, неустойчивых грунтах для удержания забоя в вертикальном положении создают дополнительное давление на забой — пригруз путем нагнетания в специально создаваемую призабойную камеру сжатого воздуха, глинистого раствора, глинистой пасты в смеси с разрабатываемым грунтом, а также вспенивающих добавок. Призабойную камеру отделяют от остальной части щита герметичной перегородкой, образующей закрытую головную часть, которая определяет название — щиты с закрытой головной частью.