Системы разработки месторождений полезных ископаемых (часть 2)


Крепость, устойчивость и ценность полезных ископаемых определяют способы их отбойки и поддержания выработанного пространства; слеживаемость и налипаемость — порядок, способы доставки и транспортирования горной массы; водопроницаемость и газопроницаемость влияют на выбор схем проветривания выработанного пространства и водоотлива; склонность к самовозгоранию и радиоактивность ограничивают возможности применения некоторых систем разработки.
Крепость и устойчивость вмещающих пород являются определяющими факторами при выборе способов управления горным давлением и проведения подготовительных выработок. Важным условием может оказаться также требование сохранности земной поверхности на участке возможного проявления мульды сдвижения горных пород.
На выбор систем разработки существенно влияют такие параметры залегания месторождения, как его форма, мощность, угол падения и наличие геологических нарушений. При пластовых формах залежей полезных ископаемых и незначительной изменчивости их мощности и углов падения упрощаются конструкции систем разработки, появляются условия для применения высокопроизводительных механизированных и автоматизированных технических средств ведения горных работ: комбайнов, комплексов и агрегатов.
Мощность и угол падения залежи существенно влияют на выбор схемы подготовки и порядка ее отработки, способов доставки горной массы и поддержания выработанного пространства.
С увеличением глубины залегания полезных ископаемых возрастают горное давление и как правило, температура массива пород, что оказывает влияние на выбор способов поддержания выработанного пространства и кондиционирования рудничного воздуха.
Особые требования к конструкции систем разработки и надежности сети вентиляционных выработок предъявляют при отработке газоносных месторождений.
Согласно правилам безопасности, каждая система разработки должна предусматривать не менее двух свободных выходов из очистного забоя, надлежащее и непрерывное проветривание горных выработок, предотвращение самопроизвольного обрушения пород, проведение профилактических мероприятий по подавлению пыли, предотвращению внезапных выбросов угля и газа, горных ударов, самовозгорания полезных ископаемых и т. п.
Системы разработки пластовых (угольных) и рудных месторождений отличаются друг от друга. Эти отличия определяются прежде всего горногеологическими факторами.