Системы разработки месторождений полезных ископаемых (часть 1)


Очистная выемка — комплекс работ по извлечению полезного ископаемого в очистном забое; она включает в себя отделение полезного ископаемого от массива, доставку его к местам погрузки в транспортные средства и поддержание выработанного пространства. При негоризонтальном залегании месторождений выемку полезных ископаемых можно осуществлять этажами последовательно сверху вниз или снизу вверх, т.е. в нисходящем или восходящем порядке. Наиболее широкое распространение получил нисходящий порядок отработки месторождений.
Порядок проведения взаимосвязанных во времени и пространстве подготовительных и очистных работ в совокупности со способом выемки полезного ископаемого называется системой разработки месторождения. Любая система разработки должна обеспечивать безопасность и экономическую эффективность при ведении работ, охрану недр и окружающей человека среды.
Выбор системы разработки осуществляют на основании техникоэкономических расчетов, в результате которых определяют основные параметры: производительность труда забойного рабочего, производительность выемочной единицы (блока, столба, яруса и т.д.), коэффициент подготовки, потери полезного ископаемого, разубоживание, расход материалов и др.
В себестоимости добычи полезных ископаемых до половины и более затрат приходится на подготовительные и очистные работы.
Возможные варианты систем разработки зависят от геологических факторов, к которым относят свойства полезных ископаемых и вмещающих пород, параметры залегания месторождения, его газоносность и обводненность.
Из общего числа свойств полезных ископаемых и вмещающих горных пород прежде всего необходимо учитывать крепость, устойчивость, водопроницаемость и газопроницаемость, слеживаемость, склонность к самовозгоранию, радиоактивность.
Важным фактором является ценность полезного ископаемого, а также сопутствующих газов и воды.