Системы разработки пластовых месторождений (часть 2)


Сплошные системы разработки наиболее эффективны при отработке пологих, наклонных и крутых тонких пластов, применяют их также, но реже на пластах средней мощности, характеризующихся относительно выдержанными элементами залегания.
Сплошная система разработки, являющаяся одной из основных при отработке весьма тонких и тонких угольных пластов, вытесняется более прогрессивной — столбовой системой разработки (рис. 7.83, б).
В будущем сплошная система разработки, по-видимому, будет находить применение на пластах, склонных к динамическим проявлениям горного давления, при отработке весьма тонких пластов, залегающих среди устойчивых вмещающих пород на больших глубинах, где высокое горное давление и высокая температура затрудняют предварительное оконтуривание запасов подготовительными выработками и поддержание этих выработок.
При сплошной системе разработки выполняют панельную или этажную подготовку выемочных участков в зависимости от угла падения пластов.
В зависимости от размеров выемочного поля по падению пласта может располагаться одна, две или три лавы, в связи с чем выделяют сплошные системы разработки лава-этаж или системы с разделением этажа на подэтажи.
Принципиальная схема сплошной системы разработки лава-этаж, очистной забой (лава) которой расположен по линии падения пологого или наклонного пласта, показана на рис. 7.84. На представленной схеме подготовительные выработки — откаточный и вентиляционный штреки — проводят от капитального бремсберга.
Системы разработки пластовых месторождений (часть 2)

К нарезным выработкам относится разрезная печь, которая соединяет откаточный и вентиляционный штреки. При расширении разрезной печи образуется очистной забой — лава.
Выемку угля в лаве можно производить комбайнами, стругами или с применением взрывных работ; доставку угля по лаве осуществляют конвейерами.