Бестраншейные способы (часть 2)


Наиболее пригодными для микротоннелирования являются полимербетонные трубы. Полимербетон, представляющий собой смесь кварцевого заполнителя с полиэфирной смолой, обладает высокой стойкостью против действия кислот и щелочей, имеет прочность на сжатие 120 МПа, на изгиб 25 МПа, модуль упругости около 30 ГПа, обладает низкой шероховатостью.
Продавливание — это способ прокладки трубопроводов, образования скважин, строительства тоннелей и других подземных сооружений путем последовательного вдавливания в грунт сопряженных между собой по длине звеньев труб, тоннельных конструкций либо готовых цельнозамкнутых элементов (секций) подземного сооружения с удалением грунта из контура выработки в процессе ее проведения. Продавливанием чаще всего прокладывают металлические трубопроводы-футляры диаметром от 600 до 2000 мм и протяженностью до 40-60 м в грунтах I-II категорий по СНиП. Продавливанием со шнековым бурением прокладывают трубопроводы или образовывают скважины диаметром от 325 до 1420 мм на длину 60-70 м.
Строительство тоннелей диаметром от 2 до 5,6 м, длиной до 100 м осуществляют путем продавливания тоннельной обделки из сборных элементов, блоков, тюбингов или колец вслед за работающим автономно проходческим щитом.
Строительство тоннелей и других подземных сооружений больших размеров и различных форм поперечного сечения (круглой, овальной, квадратной и прямоугольной) способом продавливания осуществляют по двум технологическим схемам. По первой схеме головное звено тоннельной обделки либо первую секцию другого подземного сооружения оснащают ножевым устройством, аналогичным ножевой части проходческого щита, и вдавливают в грунт, а за ним проталкивают очередные кольца обделки или секции подземного сооружения. По второй схеме, применяющейся при большом поперечном сечении, продавливаемые в грунт элементы играют роль защитного экрана, внутри которого выполняют все проходческие операции.