Вскрытие месторождений полезных ископаемых (часть 4)


В то же время при этом способе вскрытия необходимы значительные расходы на эксплуатационное поддержание наклонных стволов, более протяженных по сравнению с вертикальными, крепь наклонных стволов оказывает большее сопротивление движению воздуха, вспомогательный канатный подъем имеет ограниченную пропускную способность из-за меньшей допустимой скорости движения подъемных сосудов, чем в вертикальных стволах.
Вскрытие штольнями характеризуется простотой и невысокими затратами, эффективностью транспортных операций, водоотлива и проветривания горных выработок.
Штольнями вскрывают месторождения, залегающие в районах с холмистой или гористой местностью (рис. 7.66).
Вскрытие месторождений полезных ископаемых (часть 4)

Для вскрытия штольнями залежь полезного ископаемого должна быть удалена на незначительное расстояние от склона горы; около устья штольни необходимо устроить промышленную площадку с размерами, достаточными для размещения технических зданий и сооружений; следует предусмотреть возможность подвода железнодорожного пути, автомобильной дороги; устье штольни должно быть расположено выше возможного уровня подъема воды в долине.
Вскрытие штольнями производят таким образом, чтобы месторождение (или возможно большая его часть) располагалось выше уровня штольни и его можно было бы отрабатывать без подъема полезного ископаемого и применения механического водоотлива.
Штольни могут располагаться в породах лежачего бока залежи, пласта (рис. 7.66, а) и в висячем боку (рис. 7.66, б). Во втором случае в части залежи, расположенной ниже уровня штольни, предусматривают оставление части запасов полезного ископаемого в качестве охранного целика; при горизонтальном или пологом залегании штольню проводят непосредственно по полезному ископаемому (рис. 7.66, в).
При вскрытии свиты крутых пластов (рис. 7.67), кроме капитальной и вентиляционной штолен, в качестве дополнительных вскрывающих выработок проходят гезенки и этажные квершлаги для вскрытия пластов, расположенных выше штольневого горизонта.
Вскрытие месторождений полезных ископаемых (часть 4)

Отличительным признаком комбинированных способов вскрытия месторождений является одновременное проведение неоднотипных основных и дополнительных вскрывающих выработок.
Например, вскрытие вертикальным стволом с земной поверхности и слепым стволом, вертикальным и наклонным слепым стволами, штольнями и вертикальным слепым стволом (рис. 7.68) и другие варианты.
Вскрытие месторождений полезных ископаемых (часть 4)