Подготовка месторождений к очистной выемке полезных ископаемых (часть 4)


На пластовых месторождениях различают этажный, панельный и погоризонтный способы подготовки месторождений к очистной выемке полезных ископаемых.
Способ подготовки называют этажным, если пласт в пределах шахтного поля или горизонта делят по падению на этажи, а этажи — на выемочные поля и выемочные столбы. Для их обслуживания проводят бремсберги, уклоны, вентиляционные и транспортные штреки, ходки и другие выработки.
Подготовка горизонта при делении его на этажи начинается обычно с проведения от стволов и капитального квершлага откаточного штрека, от которого по восстанию проходят капитальный бремсберг с двумя параллельными ходками (рис. 7.74). Ходки заканчиваются камерами для лебедки вспомогательного транспорта. От капитального бремсберга в обе стороны проводят этажные транспортные и вентиляционные штреки. При прямом порядке отработки этажа разрезные печи проходят на расстоянии 40-50 м от ходков, при обратном порядке отработки этажа разрезные печи проходят у границ шахтного поля.
Подготовка месторождений к очистной выемке полезных ископаемых (часть 4)

Порядок отработки залежи в пределах этажа в направлении от границ шахтного поля к главной вскрывающей выработке называют обратным. Порядок отработки залежи в пределах этажа в направлении от главной вскрывающей выработки к границам шахтного поля называют прямым.
Этажный способ подготовки шахтного поля применяют, как правило, на наклонных, крутонаклонных и крутых пластах.
Панельный способ подготовки используют для деления пласта по простиранию в пределах шахтного поля или горизонта на панели, которые делят на ярусы. Каждая панель обслуживается самостоятельным комплексом транспортных и вентиляционных выработок.
Для подготовки панели от квершлага проводят главный откаточный и параллельный штреки, около которых в средней части панели сооружают приемно-отправительную площадку для приема и отправки грузов, поступающих от очистных забоев к стволам и обратно (рис. 7.75); далее вверх по восстанию пласта проходят бремсберг и два ходка. Один ходок используют для вспомогательного транспорта, другой — для спуска и подъема людей. В верхней части панели сооружают вентиляционный шурф.
Подготовка месторождений к очистной выемке полезных ископаемых (часть 4)