Строительство подземных хранилищ (часть 2)


Проведение выработок подземных хранилищ шахтного типа осуществляют известными способами, нашедшими широкое применение в практике подземного строительства: буровзрывным способом в крепких горных породах, с применением проходческих комбайнов чаще всего в каменной соли, гипсе и вечномерзлых породах, проходческих щитов в слабых породах типа глин с возведением сплошной крепи.
Строительство подземных хранилищ бесшахтным способом получило наибольшее распространение в отложениях каменной соли. В подземных резервуарах в каменной соли могут храниться практически все жидкие и газообразные углеводородные продукты.
Бесшахтные подземные резервуары строят методом подземного растворения каменной соли через буровые скважины.
Бесшахтный подземный резервуар состоит из выработки-емкости, предназначенной для размещения хранимого продукта, и эксплуатационной скважины, оборудованной для закачки и выдачи продукта. Выработка-емкость имеет, как правило, симметричную относительно скважины форму и сводчатую кровлю. Пролет выработки-емкости может достигать 80 м. высота — до нескольких сотен метров и вместимость — от десятков тысяч до миллиона кубометров. У подземных резервуаров может быть одна или несколько эксплуатационных скважин с колоннами труб, которые используют сначала для сооружения, а затем и эксплуатации резервуаров.
Строительство бесшахтных подземных хранилищ в каменной соли обусловлено прежде всего физическими и химическими свойствами каменной соли как горной породы, вмещающей выработку-емкость. Способность каменной соли к растворению пресной или слабоминерализованной водой делает возможным применение дешевой, безопасной и эффективной скважинной гидравлической технологии для сооружения подземной выработки.
Извлекаемый при сооружении подземного резервуара концентрированный раствор хлорида натрия является ценным химическим сырьем, практически готовым к утилизации. Химическая инертность каменной соли по отношению к углеводородам в совокупности с отсутствием кислорода и стабильностью температуры и давления обеспечивают сохранение качества углеводородных продуктов.