Основные сведения о свойствах горных пород (часть 3)


Горная порода в породном массиве — это агрегат минералов, образующий массив, если он состоит из одной породы, или являющийся частью массива, сложенного из нескольких горных пород. Горной породе присущи вполне определенные свойства и их параметры, а также состояние, характерное для массива, частью которого является данная порода.
Горная порода в разрыхленном состоянии — это разрушенная порода, состоящая из отдельных кусков, образовавшихся в результате искусственного воздействия на нее или вследствие сдвижения породного массива под действием тектонических сил.
Образцы горной породы — это отдельные части, куски скальных или связных пород или небольшие объемы рыхлых пород, отделенные от основной породной массы. Образцы горных пород отличаются от пород, находящихся в массиве, степенью дефектности, силами связей, степенью насыщения газами, жидкостями, давлением, температурой и т.п. Образцы горной породы отбирают по установленным правилам и используют для экспериментального определения свойств породы. Полученные на образцах горной породы значения ее физико-технических параметров сопоставляют с данными натурных испытаний породы, находящейся в массиве.
Физико-технические свойства горных пород подразделяют на плотностные, механические, тепловые, электрические, магнитные, волновые, радиационные, гидродинамические и газодинамические. В конкретных технологических процессах горного производства используют горно-технологические параметры горных пород. Из числа физико-технических свойств горных пород выделяют базовые свойства, являющиеся минимально необходимыми и достаточными для общей характеристики породы как физического тела и объекта разработок (табл. 1.2).
Основные сведения о свойствах горных пород (часть 3)

Плотностные свойства горных пород зависят от их минерального состава, структуры, текстуры и характеризуют степень заполнения объема породы минеральным веществом. К плотностным свойствам горных пород, находящихся в естественном и разрыхленном состояниях, относят плотность, пористость, объемную массу, насыпную плотность, удельный вес и объемный вес.
Плотность горной породы р0, кг/м3, — масса М единицы объема V0 твердой фазы породы
p0 = М/V0. (1.1)
Плотность горной породы определяется плотностью слагающих ее минералов рoi и может быть рассчитана по формуле
Основные сведения о свойствах горных пород (часть 3)

Плотность горных пород составляет в основном от 2000 до 4500 кг/м3.