Виды товарной продукции (часть 1)


Основными видами товарной продукции горного производства являются:
• минеральное сырье: горючие, рудные и нерудные полезные ископаемые, переработка и реализация которых выполняется внешним потребителем;
• продукты первичной переработки минерального сырья: угольные, рудные и другие концентраты; рудные агломераты и окатыши; угольные, рудные и нерудные брикеты; щебень, гравий, классифицированные пески, глины, штучный камень, известковая мука и др.
• продукты переработки сопутствующих газов и вод: питьевая и технически чистая вода, очищенный и обогащенный природный газ (метан) и др.
Концентрат — продукт обогащения полезных ископаемых, в котором содержание ценного компонента выше, чем в добытой горной массе, поступающей на обогащение. Концентраты делятся на первичные, или черновые, в том числе коллективные, содержащие несколько ценных компонентов, и кондиционные, которые получены в результате вторичной переработки и удовлетворяют стандартным требованиям к качеству сырья.
Агломерат — это куски спекшейся предварительно окомкованной мелкой (пылевидной) руды, рудного концентрата, металлосодержащих отходов и флюсов. Исходный продукт — шихта — содержит в себе также горючие добавки, такие как коксовая мелочь, антрацитовый штыб, тощий уголь, бракованный мелкий агломерат размером менее 5 мм; в качестве офлюсовывающих добавок в шихте присутствуют известняк и известь. Крупность агломерата для доменной плавки 5-60 мм. Агломерат обладает достаточной прочностью, обеспечивающей сохранность его размеров и формы при транспортировании.
Окатыши — рудный материал в виде прочных гранул шарообразной формы размером обычно 9-16 мм, получаемый из пылевидной руды или тонкоизмельченного концентрата; окатыши способны выдерживать транспортирование с перегрузками и длительное хранение. Окатыши применяются при доменной плавке или электрометаллургической переработке для получения стали.