Подземные горные выработки (часть 2)


К основным подземным горизонтальным выработкам относят тоннели, штольни, квершлаги, штреки, орты.
Тоннель — горная выработка, имеющая два выхода на земную поверхность.
Штольня — горизонтальная горная выработка, имеющая непосредственный выход на земную поверхность и предназначенная для обслуживания подземных эксплуатационных и геологоразведочных работ. Штольни применяют при наличии гористой или холмистой местности; они имеют обычно трапециевидную или сводчатую форму поперечного сечения, служат для выдачи полезного ископаемого и пустых пород, передвижения людей, для доставки оборудования и материалов. Штольни могут быть также только откаточными, вентиляционными и водоотливными.
Квершлаг — подземная горизонтальная горная выработка, не имеющая непосредственного выхода на земную поверхность, проведенная по вмещающим породам чаще всего вкрест простирания месторождения. Квершлаги используют для транспортирования различных грузов, для вентиляции, водоотлива, передвижения людей, для прокладки электрических кабелей, линий связи, трубопроводов. Квершлаги проводят, как правило, от шахтного ствола или штольни.
Штрек — подземная горизонтальная горная выработка, не имеющая непосредственного выхода на земную поверхность, проведенная по простиранию наклонно залегающего месторождения или в любом направлении при горизонтальном залегании. Штреки проводят по полезному ископаемому; при небольшой мощности залежи полезного ископаемого их проводят смешанным забоем, т.е. частично по полезному ископаемому, частично по пустым породам; штреки, проведенные по пустым вмещающим породам, называют полевыми. Штреки, как правило, являются откаточными и вентиляционными; штрек, в котором для транспортирования полезного ископаемого установлен конвейер, можно назвать конвейерным. Штреки обычно соединяются с квершлагами и штольнями.
Орт — горизонтальна горная выработка, не имеющая непосредственного выхода на земную поверхность, проведенная по полезному ископаемому вкрест простирания залежи между ее висячим и лежачим боками. Орты соединяют со штреками и проводят только по мощным залежам полезного ископаемого.