Хранение и учет взрывчатых материалов (часть 2)


Общая вместимость подземного или углубленного расходного склада и вместимость отдельных камер и ячеек определяется проектом. Вместимость одной камеры в складах камерного типа или отдельной раздаточной камеры в подземных выработках не должна превышать 2 т ВВ, а отдельного участкового пункта хранения — 1 т ВВ.
Хранилища поверхностных постоянных складов ВМ должны располагаться таким образом, чтобы обеспечивался свободный подход и подъезд к каждому из них. Расстояния между хранилищами принимаются такими, чтобы они были не менее установленных противопожарных разрывов и не менее безопасных расстояний, исключающих возможность передачи детонации от взрыва одного хранилища другому.
Вокруг склада возводят ограду высотой не менее 2 м, расстояние от которой до ближайшего хранилища должно быть не менее 40 м, и устанавливают запретную зону шириной от ограды не менее 50 м. На границах запретной зоны устанавливают ограждение и предупредительные знаки.
На территории склада располагаются хранилища для ВМ, здание для подготовки ВМ, лаборатория, караульные вышки, будки для сторожевых собак, мачты с прожекторами, помещение для противопожарных средств, противопожарные водоемы, проходные будки и некоторые другие вспомогательные сооружения и помещения, перечень которых приводится в ЕПБ при взрывных работах.
В подземных условиях особо оборудованные для хранения ВМ камеры или ячейки располагают таким образом, чтобы взрыв ВМ в одной из них не мог вызвать детонацию ВМ в соседних. К подземному складу относятся также подходные выработки и вспомогательные камеры. Во вспомогательных камерах производится выдача ВМ, проверка электродетонаторов и их маркировка, изготовление зажигательных трубок; размещены средства механизации погрузочно-разгрузочных операций, противопожарные средства и электрораспределительные устройства; хранятся кассеты и сумки.
К расположению подземных складов предъявляется ряд особых требований. Расстояние от склада до ствола шахты и около-ствольных выработок, а также до вентиляционных дверей для камерного склада должно быть не менее 100 м, ячейкового типа — 60 м. Необходимо, чтобы расстояние от ближайшей камеры или ячейки до выработок, служащих для постоянного прохода людей составляло для склада камерного типа не менее 25 м, для склада ячейкового типа — не менее 20 м, а расстояние до поверхности, соответственно, не менее 30 и 15 м.
При проведении подземных разведочных выработок расстояние от ближайшей ячейки или камеры до ствола шахты, камер и выработок, по которым проложены основные питающие магистрали (водоотводные и вентиляционные трубы, кабели), и от выработок, служащих для прохода людей, должно составлять не менее 15 м.
Каждый склад должен иметь два выхода для людей. При проведении подземных горноразведочных выработок разрешается устраивать временные склады ВМ с одним выходом при вместимости склада, не превышающей 1 т ВВ.