Основные сведения о свойствах горных пород (часть 1)


В процессах горного производства породы подвергаются удару, сжатию, разрыву, нагреву, охлаждению, растворению и др.
Характерное поведение горной породы при воздействии на нее различных физических, химических, биологических полей и сред называют свойством горной породы. Численные значения свойств горных пород называют параметрами.
Физические свойства и параметры горных пород определяются их минеральным составом, структурой, текстурой, количеством минерального вещества в единице объема породы и силами структурных связей между минеральными зернами.
В зависимости от вида и силы структурных связей различают твердые, связные и рыхлые горные породы.
К твердым относят горные породы, в которых связь между минеральными зернами жесткая, химическая, обеспечивающая их прочное взаимное сцепление; к таким горным породам относят кварцит, гранит, песчаник, базальт, диабаз и др.
В технологических процессах твердые горные породы делят на скальные и полускалъные. К скальным относят изверженные, метаморфические и некоторые осадочные горные породы, имеющие пределы прочности при одноосном сжатии в насыщенном водой состоянии (влажность около 3-5 %) от 50 до 350 МПа. К полускальным относят осадочные и часть изверженных и метаморфических пород, имеющих предел прочности при одноосном сжатии в насыщенном водой состоянии (влажность около 12 %) от 20 до 50 МПа.
Связные — это тонкоизмельченные породы, в которых связи между дисперсными частицами могут существенно изменяться в зависимости от количества и вида воды в породе; в этих породах, находящихся в сухом состоянии, связь между частицами молекулярная; в породах, находящихся в увлажненном состоянии, связь между частицами ионно-электростатическая; к связным относятся глинистые породы.