Горные предприятия и виды их продукции (часть 1)


Промышленное предприятие, предназначенное для разведки или разработки месторождения полезных ископаемых, называют горным предприятием. Предприятие, осуществляющее комплекс работ по добыче полезных ископаемых, называют горно-эксплуатационным. Предприятие, выполняющее не только добычу, но и обогащение полезных ископаемых, т.е. повышение концентрации ценных минералов в конечном продукте путем отделения от них минералов пустой породы, называют горно-обогатительным.
Горные предприятия, осуществляющие подземную разработку месторождений полезных ископаемых, называют шахтами и рудниками.
Понятие «шахта» как самостоятельная производственно-хозяйственная единица включает в себя наземные сооружения и совокупность подземных горных выработок.
Рудник может состоять из одной или нескольких шахт, обогатительной фабрики и других цехов, объединенных административным управлением.
Горные предприятия, осуществляющие разработку месторождений полезных ископаемых открытым способом, называют карьерами или разрезами; так называется и комплекс открытых горных выработок, образующийся в процессе эксплуатации месторождения. Один или несколько карьеров или шахт, объединенных с обогатительной фабрикой, называют горно-обогатительным комбинатом.
Горные предприятия, разрабатывающие россыпные месторождения, называют приисками, а также шахтами, разрезами и карьерами.
Месторождение или его часть, предназначенная для разработки одним горным предприятием, называют в зависимости от способа разработки шахтным или карьерным полем.
Границами шахтных или карьерных полей являются условные поверхности, ограничивающие их по простиранию и по падению. Размеры шахтных и карьерных полей определяются на основании технико-экономических расчетов. При разработке угольных месторождений длина шахтного поля по простиранию составляет от 6 до 20 км, по падению — от 2 до 6 км.