Подземные горные выработки (часть 5)


Поперечное сечение подземных горных выработок может быть трапециевидной, сводчатой (рис. 1.14), арочной или круглой формы. Различают площадь и размеры поперечного сечения выработки в свету и вчерне. Размеры поперечного сечения выработки вчерне определяют путем сложения размеров выработки в свету с толщиной крепи с учетом толщины затяжки и забутовки. Площадь поперечного сечения горной выработки в свету — площадь, ограниченная внутренним контуром крепи и поверхностью балластного слоя рельсового пути. Площадь поперечного сечения выработки вчерне — площадь, ограниченная ее проектным контуром. Различают также площадь поперечного сечения выработки в проходке, представляющую собой площадь, ограниченную контуром выработки в забое.
Подземные горные выработки (часть 5)

Околоствольные дворы. Околоствольным двором называется совокупность протяженных выработок и камер, расположенных около шахтного ствола и предназначенных для обслуживания подземных горных работ. Околоствольный двор представляет собой как бы станцию, на которую поступают грузы, подлежащие выдаче на земную поверхность, здесь происходит обмен груженых вагонеток на порожние, сюда прибывают с производственных участков и отправляются обратно люди, отсюда осуществляют отправку вспомогательных грузов.
Выработки околоствольных дворов относятся к капитальным выработкам; срок их службы обычно равен сроку службы шахты и исчисляется десятилетиями. В связи с этим околоствольные выработки крепят бетоном, железобетоном и металлом; при объеме околоствольных выработок, составляющем до 15 % общего объема подземных выработок, продолжительность их сооружения превышает 60 % общего срока строительства шахты.
Околоствольные дворы должны обеспечивать простоту маневров с гружеными и порожними составами, механизированную разгрузку вагонеток и их обмен, способствовать предотвращению встречных грузопотоков по одному и тому же пути.
По своим техническим возможностям околоствольный двор должен обеспечивать выдачу на земную поверхность добытого полезного ископаемого в количестве, в 1,5 раза превышающем производственную мощность шахты. В зависимости от числа и назначения шахтных стволов околоствольные дворы могут быть клетевыми, скиповыми и скипоклетевыми; на крупных шахтах применяются в основном скипоклетевые околоствольные дворы. Наибольшее распространение получили круговые околоствольные дворы с перпендикулярным (рис. 1.15, а) или параллельным (рис. 1.15, б) расположением транспортных выработок относительно главного магистрального штрека или квершлага, а также петлевые околоствольные дворы (рис. 1.15, в), в которых грузовая ветвь главного ствола является продолжением квершлага.
Подземные горные выработки (часть 5)

Доставка груженых вагонеток в клеть или опрокидыватель механизирована и производится с помощью толкателей, представляющих собой непрерывную цепь с захватами, которые при движении цепи вокруг барабанов упираются в оси вагонеток; толкатели устанавливают между рельсами в непосредственной близости от клети или опрокидывателя. Опрокидыватель находится на грузовой ветви скипового ствола и служит для разгрузки вагонеток в приемный бункер, расположенный ниже почвы околоствольного двора и соединенный со стволом наклонной выработкой.