Производственный комплекс горного предприятия (часть 1)


Производственный комплекс горного предприятия (шахты, рудника, карьера) на земной поверхности представляет собой здания, сооружения и оборудование, предназначенные для приема добываемого полезного ископаемого, его переработки, сортировки, очистки, обогащения, агломерации и изготовления окатышей; погрузки готовой продукции в транспортные средства и отправки ее потребителю, а также для хранения некоторой части полезных ископаемых на складах; приема и складирования пустых пород; снабжения машин и механизмов электроэнергией, сжатым воздухом и водой; для проветривания горных выработок; ремонта оборудования и хранения необходимых запасов материалов; для обеспечения комфортного обслуживания персонала предприятия.
На современных горных предприятиях все основные технологические процессы, выполняемые на земной поверхности, и обеспечивающие их технические службы объединены в производственный комплекс, связанный с шахтой (карьером) единой системой компьютерного управления.
К основным объектам промышленной площадки шахты относятся надшахтные копры и надшахтные здания, административно-бытовой комбинат, здания и площадки отдельных технических служб: электроподстанция, резервуары для воды, химическая лаборатория, эстакады, отвалы, железнодорожное путевое хозяйство и др.
Копер — металлическое или железобетонное сооружение высотой от 15 до 50 м и более, расположенное непосредственно над устьем ствола. Копер предназначен для установки направляющих шкивов и шахтных подъемных машин, разгрузочных направляющих для скипов и др.
Надшахтные здания непосредственно примыкают к шахтному копру; они предназначены для обеспечения работы шахтного подъема. При клетевом подъеме с обычными клетями в надшахтном здании укладывают рельсовые пути для откатки груженых и порожних вагонеток, при скиповом подъеме и клетьевом подъеме с опрокидными клетями в надшахтном здании устанавливают устройства для разгрузки подъемных сосудов и погрузки горной массы в транспортные средства. В технологическом комплексе шахты копры и надшахтные здания объединяют в блоки главного и вспомогательного стволов.