Горные предприятия и виды их продукции (часть 3)


К твердым горючим ископаемым относят бурый и каменный угли, антрацит, горючие сланцы, торф.
Все полезные ископаемые используют в качестве необходимого и важнейшего компонента в производственных процессах различных отраслей промышленности и сельского хозяйства (табл. 1.1).
Горные предприятия и виды их продукции (часть 3)

Горные предприятия и виды их продукции (часть 3)

Горные предприятия и виды их продукции (часть 3)

Угли используют в качестве энергетического топлива и технологического сырья (около 70 % добываемого угля расходуют в качестве топлива, остальное количество идет на производство кокса, полукокса, газа и огромного количества синтетических продуктов). Железные руды являются сырьем для производства железа, чугуна и стали. Некоторые типы железных руд в количестве до 1 % общей добычи применяются в химической промышленности и керамическом производстве.
Марганец, для получения которого основным сырьем являются минералы пиролюзит и манганит, применяется в основном в металлургии: его вводят в состав почти всех сортов чугуна и стали в качестве легирующего элемента. Марганец используют также в стекольном, керамическом производстве и для выплавки высокосортных марок ферромарганца.
Основными потребителями хромитов являются металлургическая промышленность, промышленность огнеупоров и химическая промышленность.
Титан, который получают из руд, содержащих минералы ильменит и рутил, применяется для выплавки сплавов, необходимых для космической техники, в авиа- и ракетостроении, в химической промышленности.
Из руд цветных металлов получают алюминий, медь, свинец, цинк и другие металлы. Алюминий и его сплавы применяются в машиностроении, электротехнической промышленности, в авиа- и ракетостроении.
Медные руды используют в цветной металлургии в качестве сырья для получения чистой меди и ее сплавов, потребителями которых являются электротехническая промышленность и промышленность средств связи, производство электронных машин, военная промышленность и др.
Цинк и свинец, которые получают из галенита и сфалерита, применяются в аккумуляторном производстве, для производства кабелей, красок, изготовления средств защиты от радиоактивного излучения, оболочек ядерных реакторов, контейнеров для ядерных энергоносителей, оцинкованных изделий и т.д.
Главная область применения олова, которое получают из касситерита и станина, — производство белой жести.