Горные предприятия и виды их продукции (часть 2)


Производительность горных предприятий, называемая также производственной мощностью, исчисляется тоннами полезного ископаемого, добываемого в течение года. Производственная мощность рудников и шахт составляет от десятков тысяч до миллионов тонн полезного ископаемого.
Производственная мощность карьеров, разрабатывающих месторождения редкометаллических руд, строительных пород, может составлять сотни тысяч тонн в год, а разрабатывающих угольные и железорудные месторождения, — до десятков миллионов тонн в год.
Производительность горного предприятия А, т/год, срок его существования Т и балансовые запасы полезного ископаемого в шахтном или карьерном поле Z связаны выражением А = Z/T.
Продолжительность существования горных предприятий составляет от 5 до 50 лет и более. В процессе разработки месторождений сроки существования предприятий могут увеличиваться из-за доразведки месторождения и включения в категорию балансовых новых запасов полезного ископаемого, а также вследствие возможного снижения кондиций на полезное ископаемое. Причиной увеличения срока существования горного предприятия может быть повторная разработка месторождения с применением новых технологий комплексного извлечения ценных минералов.
Добываемые горными предприятиями основные виды твердых полезных ископаемых разделяются по химическому составу и направлению использования: металлические, неметаллические и горючие.
К металлическим полезным ископаемым относят руды:
• черных металлов, содержат железо, марганец, хром, титан и др.;
• цветных металлов, содержат медь, свинец, цинк, алюминий, олово и др.;
• драгоценных металлов: золота, серебра, платины;
• на радиоактивные элементы уран, торий и др.;
• редких, легких и рассеянных элементов, содержат цирконий, тантал, ниобий, бериллий, литий, германий, таллий, кадмий и другие элементы. К неметаллическим полезным ископаемым относятся:
• строительные материалы — горные породы: граниты, гнейсы, известняки, глины и суглинки, песок и гравий и т.д.;
• сырье для металлургической промышленности — такие горные породы и минералы, как известняки, доломит, флюорит, графит, магнезит, огнеупорные глины, формовочные материалы и др.;
• индустриальное сырье — асбест, тальк, барит, слюды, полевой шпат и пегматит, корунд и др.;
• сырье для пищевой и химической промышленности — фосфориты, апатиты, сера, мышьяк, бор, ископаемые соли, мел и др.