Запасы и извлечение полезных ископаемых (часть 2)


К категории С2 относят запасы с условиями залегания и распространения полезного ископаемого, определенными по геологическим и геофизическим данным и подтвержденными посредством вскрытия месторождения полезного ископаемого в отдельных его точках или по аналогии с изученными участками месторождения.
Контуры запасов категории А определяются путем бурения разведочных скважин и проведения горных выработок; контуры запасов категории В — то же с включением в случае устойчивой мощности и выдержанном качестве полезного ископаемого ограниченной зоны экстраполяции. Контуры запасов категории С1 определяются на основании данных, полученных при проведении геологоразведочных выработок и экстраполяции по геологическим и геофизическим данным, а запасов категории С2 — на основании данных по единичным пробам и образцам или по данным примыкающих разведочных участков.
Запасы, установленные на основе общих геологических представлений, называют прогнозными запасами.
Все подсчитанные запасы, которые включают общее количество полезных ископаемых, выявленных при разведке месторождения, называют геологическими. Запасы, использование которых экономически целесообразно и удовлетворяет кондициям, установленным для их подсчета, называют балансовыми. Запасы полезных ископаемых, извлечение которых при современном состоянии технологии добычи и переработки нецелесообразно, называют забалансовыми. При проектировании горных предприятий определяют промышленные запасы, представляющие собой количество полезного ископаемого, которое может быть добыто из разведанного месторождения. Разница между балансовыми и промышленными запасами представляет собой планируемые потери полезного ископаемого.
Основные источники потерь:
а) часть полезного ископаемого, оставляемая в недрах в виде целиков для поддержания горных выработок или вышележащих породных массивов;
б) часть полезного ископаемого, остающаяся у его контактов с вмещающими породами в местах изменения элементов залегания;
в) часть полезного ископаемого, остающаяся на почве горных выработок, в отбитой пустой породе и т.п.
Кроме количественных, имеют место качественные потери, вызываемые изменением состава, например вследствие попадания в полезное ископаемое пустых пород при отбойке, доставке и транспортировке.
Потери полезного ископаемого при добыче характеризуют коэффициентом потерь, который представляет собой отношение потерянных балансовых запасов к погашенным.
Потерю качества добываемых руд вследствие попадания в них пустых пород называют разубоживанием. Попадание в уголь пустых пород снижает его качество из-за повышающейся при этом зольности.
Потери полезных ископаемых в недрах в зависимости от сложности месторождений могут изменяться от 10 до 40 % и более от балансовых запасов. Увеличение потерь полезных ископаемых приводит к нерациональному использованию недр и минерального сырья, уменьшение потерь — к повышению затрат на разработку месторождений, поэтому при проектировании предприятий устанавливается величина допустимых потерь.