Производственный комплекс горного предприятия (часть 3)


Эстакады — сооружения для укладки рельсовых путей узкой колеи и размещения конвейерных установок; эстакады могут быть открытыми и закрытыми, горизонтальными и наклонными.
Здание калориферной установки, предназначенной для подогрева воздуха, который поступает в шахту в зимнее время, расположено вблизи воздухоподающего ствола шахты. При ведении горных работ на больших глубинах существует потребность в охлаждении воздуха, поступающего в шахту, так как температура горных пород повышается с увеличением глубины их залегания. Для охлаждения воздуха, направляемого в шахту, применяют шахтные кондиционеры, которые устанавливают в отдельном здании, дополнительно к стационарным установкам могут быть использованы участковые кондиционеры, расположенные в подземных горных выработках.
Бункеры представляют собой металлические или железобетонные сооружения, служащие для кратковременного хранения полезного ископаемого или породы, из бункеров осуществляют погрузку горной массы в железнодорожные вагоны; применяют также конвейеры для погрузки угля, в этом случае бункеры не нужны.
Отвалы — места складирования пустой породы, выдаваемой из шахты (карьера); отвалы устраивают в балках, оврагах и на других специально отведенных участках территории предприятия. Для транспортирования пустых горных пород в отвалы применяют автомобильный транспорт, подвесные канатные дороги и др.
Схемы производственных комплексов на земной поверхности шахт изображены на рис. 1.16, 1.17 и 1.18.
Производственный комплекс горного предприятия (часть 3)

Производственный комплекс горного предприятия (часть 3)

Производственный комплекс горного предприятия (часть 3)

Промышленная площадка на поверхности карьера отличается от шахтной тем, что на ней отсутствуют копры, надшахтные здания, вентиляторная, калориферная станции и другие сооружения, связанные с особенностями подземной добычи полезных ископаемых.
Производственный комплекс поверхности карьера представляет собой технические сооружения и службы, осуществляющие приемку грузов из карьера и отправку их к пунктам назначения карьерным или поверхностным транспортом, обеспечивающие горные работы электроэнергией и материалами, осуществляющие обслуживание рабочих и ремонт оборудования, контроль качества полезного ископаемого и управление производством.
Производственный комплекс на поверхности карьера обеспечивает грузопотоки полезных ископаемых до перерабатывающих комплексов, а вскрышных пород — во внешние отвалы.