Горные выработки


В зависимости от положения относительно залежи полезного ископаемого различают горные выработки, проводимые по пустым породам, их называют полевыми, по полезному ископаемому и частично по полезному ископаемому.
Горные выработки могут проводиться по простиранию, вкрест простирания, по восстанию, по падению или под углом к простиранию залежи.
В зависимости от назначения горные выработки бывают разведочными, их проводят для поиска месторождения, определения запасов и условий залегания полезного ископаемого, и эксплуатационными — для добычи полезного ископаемого открытым или подземным способом.
Эксплуатационные горные выработки по назначению делят на вскрывающие, подготовительные и очистные.
Вскрывающие горные выработки, относящиеся к капитальным выработкам, обеспечивают доступ с земной поверхности к месторождению или его части. Эти выработки имеют наибольший срок службы, который составляет от нескольких лет до десятков лет.
Подготовительные горные выработки обеспечивают подготовку части месторождения к очистной выемке. Срок службы этих выработок определяется продолжительностью отработки части месторождения и составляет от нескольких месяцев до нескольких лет.
Очистные горные выработки предназначены для добычи непосредственно полезного ископаемого. К ним относят протяженные выработки и камерные, представляющие собой горные выработки небольшой длины по сравнению с размерами их поперечного сечения.
Элементами горных выработок являются (рис. 1.10):
• забой — перемещающаяся в пространстве поверхность горных пород, ограничивающая горную выработку в направлении ее подвигания;
• устье — начало горной выработки, являющееся местом выхода ее на поверхность земли или в другую выработку;
• подошва или почва — поверхность горных пород, ограничивающая горную выработку снизу;
• бока или стенки — поверхности горных пород, ограничивающие горную выработку с боков;
• кровля — поверхность горных пород, ограничивающая подземную горную выработку сверху.
Горные выработки

Горные выработки используются для размещения в них добычных горных машин, транспортирования добытого полезного ископаемого и пустых пород, доставки материалов и оборудования, для передвижения людей и циркуляции воздуха. В выработках прокладывают водоотливные и гидротранспортные трубопроводы, трубопроводы сжатого воздуха и электрические кабели. В выработках, пройденных в горных породах, склонных к обрушению, устанавливают крепь.