Основные сведения о свойствах горных пород (часть 2)


Рыхлые — это сыпучие, раздельно-зернистые горные породы; в них связи между минеральными зернами практически отсутствуют, породы состоят из одного или нескольких минералов и представляют собой механические смеси их частиц, на контактах между которыми существуют силы трения.
Для обоснованного выбора технологий и технических средств наиболее эффективного ведения горных работ, для управления процессами горного производства необходимо знать свойства и параметры объекта разработок, т.е. разрабатываемых горных пород. Все параметры свойств горных пород, характеризующие их поведение в процессах горного производства, называют физико-техническими параметрами.
При изучении свойств горных пород используют понятия: массив горных пород, или породный массив, элементарный объем породного массива, горная порода в породном массиве, горная порода в разрыхленном состоянии, образец горной породы.
Массив горных пород, или просто массив, это часть земной коры, характеризующаяся общими условиями образования, геологическими особенностями и определенными физико-техническими параметрами слагающих его горных пород. Характерной особенностью массивов является различной степени дисперсность слагающих его горных пород, присутствие в нем жидких и газообразных включений. При ведении горных работ в массиве развиваются различные физические и физико-химические процессы, приводящие к изменению его состояния и физических параметров.
Элементарный объем породного массива — это часть массива, которая сохраняет все его свойства и в то же время настолько мала по сравнению с массивом, что ее состояние и параметры можно рассматривать как характеристики точки. Соответственно площадь поперечного сечения элементарного объема и его линейный размер называют элементарной площадкой и элементарной длиной.