Открытые горные выработки


К открытым горным выработкам относят канавы, траншеи, карьеры и разрезы (рис. 1.11).
Открытые горные выработки

Канава — открытая горная выработка с трапециевидным или прямоугольным поперечным сечением, значительной длины при сравнительно малых размерах поперечного сечения и небольшой глубине. Глубина канав обычно не превышает 4 м, длина измеряется десятками, а иногда и сотнями метров. Канавы проводят для разведки месторождений полезных ископаемых, а также для отвода карьерных и шахтных вод.
Траншея — открытая горизонтальная или наклонная горная выработка значительной по сравнению с шириной и глубиной длины, трапециевидной формы поперечного сечения, ограниченная снизу подошвой (дном) и с боков наклонными поверхностями, которые по длине называют бортами, а по ширине — торцами. Траншеи служат для транспортирования полезных ископаемых и пустых пород, передвижения людей, машин и механизмов. Площадь поперечного сечения эксплуатационных траншей может составлять сотни квадратных метров.
Карьер — совокупность открытых горных выработок, созданных в связи с добычей полезных ископаемых открытым способом.
Разрез — совокупность открытых горных выработок, созданных в связи с добычей угля открытым способом.
Месторождение, разрабатываемое открытым способом, разделяют на горизонтальные слои, высоту которых принимают с учетом изменения качества полезного ископаемого и свойств вмещающих горных пород, с учетом горногеологических условий залегания месторождения и параметров горно-технологического оборудования. Разработка каждого верхнего слоя опережает разработку нижнего, поэтому карьер приобретает уступчатую форму.
Каждый технологический слой карьера, представляющий собой часть толщи пустых пород или полезного ископаемого и самостоятельно разрабатываемый средствами отбойки горных пород, погрузки и транспортирования горной массы, называется уступом. Элементы уступа: площадки, откос и бровки (рис. 1.12). Площадки уступа разделяются на рабочие и нерабочие. На рабочих площадках располагается выемочно-погрузочное оборудование, нерабочие площадки остаются свободными. Площадка уступа, на которой расположено горно-транспортное оборудование, называется рабочим горизонтом уступа.
Открытые горные выработки