Производственный комплекс горного предприятия (часть 2)


Блок главного (скипового) ствола состоит из копра, помещений, в которых установлены подъемная машина, устройства для приема и разгрузки скипов в железнодорожные вагоны, дробильно-сортировочная установка, и котельной.
Блок вспомогательного (клетевого) ствола обслуживает спуск и подъем людей, спуск материалов и оборудования, откатку и обмен вагонеток на поверхности, в состав блока включают ремонтные мастерские, материальные склады, калориферную и компрессорную станции, пожарный пост, аккумуляторную и т.п.
Административно-бытовой комбинат (АБК) включает в себя вспомогательные помещения и службы: административно-управленческую часть, зал собраний, банно-гардеробную часть, прачечную, питьевую станцию, медицинскую часть, ламповую. АБК располагается отдельно от блока вспомогательного ствола и соединяется с ним утепленным переходом, галереей или тоннелем.
Дробильно-сортировочный комплекс (ДСК) предназначен для дробления и рассева по крупности горной массы с целью получения из нее строительных материалов (щебня, гравия) для собственных нужд горного предприятия и для других потребителей. При добыче руд дробильно-сортировочный комплекс выполняет первичные операции по предварительной сортировке горной массы (отделение пустых пород, разделение по крупности) и ее дроблению перед транспортированием конвейерами на обогатительную фабрику. Во многих случаях первичная переработка горной массы ограничивается только ее сортировкой. В зависимости от технологии первичной переработки горной массы в составе ДСК могут быть дробилки, грохота, питатели и конвейеры, аппаратура экспресс-анализа горной массы, приемные и погрузочные устройства.
Здание вентиляторной установки предназначено для размещения в нем главных вентиляторов, находится оно около главного ствола и соединяется с ним подземными выработками-воздуховодами (каналами).
Здание калориферной установки, предназначенной для подогрева воздуха, который поступает в шахту в зимнее время, расположено вблизи воздухоподающего ствола шахты. При ведении горных работ на больших глубинах существует потребность в охлаждении воздуха, поступающего в шахту, так как температура горных пород повышается с увеличением глубины их залегания. Для охлаждения воздуха, направляемого в шахту, применяют шахтные кондиционеры, которые устанавливают в отдельном здании, дополнительно к стационарным установкам могут быть использованы участковые кондиционеры, расположенные в подземных горных выработках.