Виды товарной продукции (часть 2)


Брикеты минеральные — куски однородного состава и геометрически правильной формы, получаемые из одного или различных видов минерального сырья с офлюсовывающими, катализирующими, со связующими или без них и другими добавками. Брикеты из бурого угля, торфа, каменноугольной и антрацитовой мелочи, из руд черных и цветных металлов изготавливаются методами холодного и горячего прессования; брикеты пригодны для транспортирования и длительного хранения.
Основные требования промышленности к качеству полезных ископаемых зависят от вида полезного ископаемого, его важности, существующего уровня техники и технологии его переработки.
В основу требований к качеству сырья положены его потребительские свойства для конкретных производств. При этом во всех горно-рудных отраслях к каждому типу и сорту руд предъявляют жесткие требования к нормированию абсолютного содержания полезного, вредных и шлакообразующих компонентов.
Актуальная проблема комплексного использования минерального сырья на современном уровне может быть решена по двум направлениям: комплексным извлечением всех полезных компонентов из полезного ископаемого и использованием некондиционных по химическому, гранулометрическому составу, по физическим свойствам и другим показателям полезных ископаемых в промышленности и сельском хозяйстве.
Большими возможностями комплексного использования обладают все виды каменных углей. Минеральная часть угля и содержащиеся в ней компоненты могут стать мощным источником сырья и найти широкое применение во всех отраслях промышленности. Уголь содержит в себе почти все элементы таблицы Менделеева, а некоторые из них могут быть извлечены, если этого требует экономическая целесообразность. Комплексное использование и утилизация минеральных компонентов углей могут осуществляться посредством извлечения из углей таких ценных элементов, как германий и уран, путем извлечения из золы глинозема, а из углей пирита для производства серной кислоты и удобрений; путем использования зольных остатков, образующихся после сжигания углей, в качестве сырья для производства строительных материалов и удобрений для сельского хозяйства. Доменные и котельные шлаки могут быть использованы вместо традиционного строительного сырья для производства портландцемента, бетона, бетонных заполнителей, минеральной ваты и кирпича.