Запасы и извлечение полезных ископаемых (часть 1)


Прежде чем приступить к разработке месторождения полезного ископаемого, необходимо определить его местонахождение и технологическую возможность, экономическую целесообразность разработки. Для решения этой задачи проводят геологоразведочные работы, включающие в себя этапы поиска и разведки.
Поиском называются работы, цель которых — отыскание месторождений полезных ископаемых и их предварительная оценка, т.е. установление целесообразности продолжения дальнейших разведочных работ.
Разведкой называют комплекс работ по определению основных элементов залегания полезного ископаемого, его качества и количества, т.е. запасов, типа окружающих пород, особенностей гидрогеологии месторождения, его газоносности и других условий залегания.
По стадии проведения, степени детальности н полноты изучения месторождения разведка делится на предварительную, детальную и эксплуатационную, причем последняя выполняется в процессе разработки месторождения полезного ископаемого.
Геологоразведочные работы осуществляют путем проведения различных горных выработок (скважин, канав, шурфов, штолен и др.) и геофизическими методами.
Разведка месторождений сопровождается подсчетом запасов полезных ископаемых.
В зависимости от степени разведанности условий залегания месторождения или его части, изученности качества минерального сырья запасы разделяют на категории А, В, С1, С2.
К категории А относят запасы, по которым полностью закончены геологоразведочные работы на рассматриваемой территории, полностью выявлены условия залегания полезного ископаемого, его природные типы и сорта, их соотношения и пространственное положение, технологические свойства.
К категории В относят запасы с выявленными основными особенностями условий залегания, природными типами и промышленными сортами полезного ископаемого без точного установления пространственного положения каждого типа, с выясненными основными технологическими свойствами полезного ископаемого и главными природными факторами, определяющими условия ведения горно-эксплуатационных работ.
К категории С1 относят запасы, примыкающие к контурам запасов категорий А и В. Для них изучены в общих чертах условия залегания, природные типы, качество, технологические свойства и другие факторы, определяющие постановку детальных разведочных и исследовательских работ.