Горные предприятия и виды их продукции (часть 4)


Основные потребители ртути, рудой на которую является киноварь, — это электротехническая, радиотехническая, химическая, военная промышленность, медицина и др.
Сурьма, которую получают из стибнита, используют при производстве аккумуляторов, подшипников, листов и труб для химической промышленности, лаков, для окраски стекол, керамики и в других производствах.
Мышьяк, на который главнейшей рудой является арсенопирит, а также аурипигмент и реальгар, применяется в сельском хозяйстве, кожевенной промышленности и других отраслях.
Важнейшей рудой для получения никеля является пентландит. Никель применяют как легирующий элемент для сталей и других сплавов.
Важнейшей рудой на радиоактивные элементы уран и радий является уранинит. Уран является основным сырьем для генерирования атомной энергии.
Для получения циркония необходима руда, содержащая минерал циркон. Цирконий применяют в производстве быстрорежущих сталей и броневых плит. Оксид циркония используют как высокоогнеупорный и кислотоупорный материал. Попутно из циркона добывают гафний.
Строительными горными породами называют все типы добываемых горных пород, которые в виде обработанных или необработанных блоков и кусков, дробленого материала используют в строительных целях.
При добыче строительных горных пород первостепенное значение имеет сохранение их естественной прочности, декоративных свойств, долговечности, износостойкости и др.
В качестве природных каменных строительных материалов используют такие горные породы, как граниты, сиениты, диориты, габбро, диабазы, базальты, трахиты, андезиты, порфириты, гнейсы, амфиболиты, известняки, доломиты и песчаники.
Продукцию горных предприятий поставляют потребителям различных отраслей промышленности и сельского хозяйства в качестве сырья для переработки в другие виды продукции, в качестве горючих материалов, строительных материалов, удобрений для сельского хозяйства и т.д.
Большинство горных предприятий имеют собственные производства дня первичной переработки минерального сырья или входят в состав комбинатов и производственных объединений, в структуре которых имеются дробильно-сортировочные комплексы, обогатительные и агломерационные фабрики, заводы по изготовлению различных материалов, товаров и изделий.