Подземные горные выработки (часть 1)


Подземные горные выработки по сравнению с открытыми характеризуются большим разнообразием и по своему положению в пространстве разделяются на вертикальные, горизонтальные и наклонные (рис. 1.13). К основным вертикальным горным выработкам относят шахтные стволы, шурфы и гезенки.
Подземные горные выработки (часть 1)

Шахтный ствол — горная выработка прямоугольного или круглого поперечного сечения, имеющая непосредственный выход на земную поверхность и предназначенная для обслуживания подземных горных работ в пределах всего месторождения полезных ископаемых или его части. Шахтные стволы используют также для обслуживания специальных подземных сооружений. Они имеют значительные размеры поперечного сечения и глубину, диаметры шахтных стволов с круглой формой поперечного сечения составляют 5-8,5 м. Глубина шахтных стволов достигает более 1000 м. Шахтные стволы, предназначенные для подъема полезного ископаемого на земную поверхность, называют главными стволами. Шахтные стволы, используемые для подъема пустой породы, спуска и подъема людей, а также для спуска и подъема оборудования и других грузов различного назначения называют вспомогательными стволами. Отдельные стволы могут выполнять специальные функции: вентиляционные, водоотливные, закладочные и другие. Стволы оборудуются подъемными установками: клетевыми, скиповыми; по стволам прокладывают электрические кабели, трубы для воды и сжатого воздуха, коммуникации связи и управления подземными процессами и др. На крупных шахтах может быть до шести-восьми шахтных стволов. В зависимости от вида подъемной установки шахтные стволы иногда называют скиповыми, клетевыми, скипоклетевыми.
Слепой ствол — подземная горная выработка, не имеющая непосредственного выхода на земную поверхность и предназначенная для обслуживания подземных горных работ.
Шурф — подземная горная выработка обычно небольшого поперечного сечения и небольшой глубины, имеющая непосредственный выход на земную поверхность, предназначенная для геологоразведочных и эксплуатационных работ. Глубина шурфов обычно не превышает 90 м, площадь поперечного сечения шурфов обычно составляет не более 4 м . На эксплуатационных шахтах шурфы служат для проветривания подземных горных выработок, спуска крепежного и закладочного материалов, а также могут быть использованы в качестве запасных выходов на земную поверхность.