Контроль качества и уничтожение взрывчатых материалов (часть 2)


Для огнепроводного шнура:
• входной контроль — внешний вид упаковки, внешний вид пачек и бухт шнура; скорость, полнота и равномерность горения шнура, в том числе в необходимых случаях — полнота горения после выдержки в воде;
• в пределах гарантийного срока — не требуется, если нет сомнений в доброкачественности;
• по истечении гарантийного срока — один раз в полугодие на скорость, полноту и равномерность горения шнура, в том числе в необходимых случаях — на полноту горения после выдержки в воде.
Уничтожение взрывчатых материалов производится по письменному распоряжению руководителя предприятия. Работы осуществляют взрывники под руководством заведующего складом или лица технического надзора, назначаемого руководителем предприятия. О каждом уничтожении составляется акт с указанием количества и наименований уничтоженных взрывчатых материалов. Место уничтожения оборудуется согласно проекту.
В соответствии с ЕПБ при взрывных работах уничтожение ВМ разрешается производить взрыванием, сжиганием и растворением в воде.
Уничтожение взрыванием осуществляют с помощью доброкачественных взрывчатых материалов. Патронированные взрывчатые вещества уничтожаются пачками, а детонаторы, детонирующий шнур и пиротехнические реле — в любой упаковке зарытыми в землю или другими способами, исключающими разброс невзорвавшихся изделий.
Сжиганием разрешается уничтожать только те ВМ, которые не поддаются взрыванию. Запрещено уничтожение сжиганием детонаторов и изделий, в которых они содержатся. Безопасные расстояния при сжигании ВМ рассчитываются так же, как при взрывании соответствующего количества ВВ. Сжигание ВМ разрешается проводить только в сухую погоду. Взрывчатые вещества, огнепроводный и детонирующий шнуры сжигаются раздельно. На одном костре разрешается сжигать за один прием не более 10 кг.
Пороха для уничтожения сжиганием рассыпаются дорожками шириной не более 30 см с толщиной слоя до 10 см и расстоянием между ними не менее 5 м. Одновременно разрешается сжигать не более трех дорожек. Патроны ВВ раскладываются на костре в один слой таким образом, чтобы они не соприкасались. Сжигание ВМ в таре не разрешается. Для поджигания костра с подветренной стороны прокладывается ОШ или дорожка длиной не менее 5 м из легковоспламеняющегося материала. Поджигание осуществляют после завершения всех подготовительных работ и вывода людей в безопасное место. После поджигания взрывник обязан немедленно удалиться в укрытие или за пределы опасной зоны. В костре должно быть столько горючего материала, чтобы не возникало необходимости его подкладывать дополнительно. Осмотр места сжигания разрешается только после полного прекращения горения костра с ВМ.
Растворением уничтожают только неводоустойчивые ВВ на основе аммиачной селитры и дымный порох. Растворение разрешается проводить в бочках или подобных им сосудах. Нерастворяющиеся компоненты ВВ собирают и уничтожают сжиганием.