Бульдозеры. Производительность бульдозера (часть 2)


Классифицируют бульдозеры по способу установки отвала и виду управления. По способу установки отвала бульдозеры подразделяют на неповоротные и поворотные (универсальные). У неповоротных бульдозеров отвал закреплен на толкающей раме под прямым углом к направлению движения трактора. Бульдозеры, у которых отвал крепится на толкающей раме шарнирно и допускаются его повороты в горизонтальной и вертикальной плоскостях, называются универсальными.
Отвал универсального бульдозера можно установить под углом 54—65° к продольной оси трактора. При этом отвал перемещает породу в сторону по отношению к направлению линии движения бульдозера. Положение отвала относительно продольной оси трактора изменяют перестановкой задних концов толкателей по отношению к толкающей универсальной раме.
По способу управления бульдозеры делят на две группы: с канатно-блочным управлением и гидроуправлением. У бульдозеров с канатно-блочным управлением отвал поднимают с помощью канатно-блочной системы и специальной лебедки, приводимой в действие от вала отбора мощности трактора. Опускается отвал при такой системе управления под действием собственного веса, угла наклона ножа к горизонту и толкающего усилия трактора. Машинист бульдозера одновременно управляет трактором и отвалом бульдозера, т. е. регулирует толщину срезаемой стружки породы. Лебедку управления отвалом бульдозера располагают обычно позади трактора. Канатно-блочное управление отвалом бульдозера имеет существенный недостаток — не дает возможности производить принудительное заглубление отвала при работе на тяжелых и плотных породах.
В зависимости от условий работ применяют отвалы различных форм. Прямой отвал имеет прямую образующую, небольшие изогнутые боковые щитки и боковые ножи для уменьшения износа щитков. Ножи этого отвала состоят из двух частей и снабжены выступающими вперед сменными, обычно литыми угловыми ножами. Этот отвал применяют чаще всего для крепких пород.
Универсальный отвал служит для грубых планировочных работ.
Сферический отвал используют главным образом в породах средней крепости и мягких при больших расстояниях перемещения и мощности бульдозера не менее 132 кВт. Изогнутая в плане форма отвала обеспечивает косое резание, которое несколько уменьшает сопротивление и позволяет на 10—12% увеличить длину отвала. Поэтому, а также вследствие выступающих вперед концов, такой отвал перемещает на 20—25% больше породы, чем прямой. По тем же соображениям рассматриваемый отвал сильнее изогнут по высоте, чем прямой. Масса сферического отвала примерно на 10% больше прямого. Для мягких пород сферический отвал имеет облегченную конструкцию.
По данным ВНИИ-1 применение отвалов сферической формы в зависимости от категории разрабатываемых пород и их влажности позволяет увеличить производительность машин на 15—20%.