Силовое оборудование и системы управления (часть 2)


К системам управления предъявляют следующие требования: обеспечение быстрой, желательно мгновенной, передачи команды исполнительному органу, с быстрым разгоном, желаемым ускорением и замедлением, остановкой, изменением скорости или направления движения; возможность создания необходимой плавности включения режимов изменения скоростей и усилий рабочих органов; обеспечение возможности оператору судить по положению рукояток и педалей о значении усилий и скоростей, сообщаемых рабочим органам; полная безопасность и надежность действия при колебаниях температуры наружного воздуха от —50 до +50° С; легкость и удобство манипулирования рычагами и педалями, доступность элементов управления для регулировок и ремонта; удобство и комфортабельность кабины и сиденья машиниста, удобное расположение пульта управления, защита от колебания и вибрации, изменение температуры и влажности, пыли, шума при хорошем обзоре рабочего органа независимо от изменения его положения.
В настоящее время наиболее часто применяют гидравлическое и пневматическое управления. Гидравлическое управление отвечает всем предъявляемым требованиям, но очень чувствительно к загрязнению системы, изменению температуры, утечке масла и образованию воздушных пробок в системе, что ограничивает область применения гидросистемы управления.
Пневматическая система управления отличается от гидравлической более мягким пуском механизма, меньшей общей длиной трубопроводов (пневмосистема однопроводна) и меньшей чувствительностью к утечкам воздуха. Однако применение пневмоуправления связано с трудностью обнаружения утечек воздуха, большими габаритами пневмоцилиндров и конструктивной сложностью всей системы в целом.
При проходке канав для получения геологической информации в основном применяют гидравлические экскаваторы с вместимостью ковша от 0,15 м до 0,6 м3 (табл. 19.2).
Силовое оборудование и системы управления (часть 2)

Экскаватор Э-153А (рис. 19.5) предназначен для разработки фунтов I—III категорий и погрузки сыпучих и мелкодробленых материалов.
Силовое оборудование и системы управления (часть 2)

Основную несущую часть экскаватора — раму 8 крепят болтами к хомутам полуосей трактора и продольным балкам двигателя. Необходимую устойчивость машины во время работы создают выносные опоры 14, установленные на раме.
В задней части рамы смонтирована полая цапфа, являющаяся осью вращения поворотной колонны 6, на которой установлено рабочее оборудование с гидравлическими цилиндрами.