Гидравлические полнопоротные экскаваторы (часть 1)


Гидравлические полнопоротные экскаваторы с ковшами вместимостью 0,4—0,65 м3 выпускают на гусеничном и пневмоколесном ходовых устройствах. Экскаваторы предназначены для разработки грунтов и погрузки дробленых скальных пород и сыпучих материалов.
Основным рабочим оборудованием для этой группы экскаваторов является обратная лопата, которую можно оснащать сменными ковшами вместимостью: 0,4 м3 для разработки тяжелых грунтов IV категории на максимальную глубину копания; 0,5 м3 — средних грунтов II—III категорий на глубине копания, составляющей 85% от максимальной величины; 0,65 м3 — легких грунтов I—II категории на глубине копания, составляющей 65% от максимальной величины. При оснащении обратной лопатой этими экскаваторами роют канавы, котлованы. Поворотный ковш обеспечивает хорошие условия копания грунта и выгрузки в отвал и транспортные средства.
Экскаватор Э-5015 (рис. 19.7) — полноповоротный гидравлический экскаватор с двумя видами сменного оборудования — обратной лопатой и грейфером. Экскаватор Э-5015А — модернизированная модель экскаватора Э-5015. Основное различие этих машин состоит в том, что в силовой установке экскаватора Э-5015А применен сдвоенный аксиальный роторно-поршневой насос вместо трехсекционного шестеренного у Э-5015.
Гидравлические полнопоротные экскаваторы (часть 1)

Поворотная часть экскаватора Э-5015 опирается на ходовое устройство 14, имеющее центральный коллектор 9, через роликовый опорно-поворотный круг 10. На поворотной платформе 8 устанавливают сменное рабочее оборудование, силовую установку, механизм поворота, узлы гидропривода, состоящего из блока распределителя 15 и насоса 16 и гидроуправления с трубопроводами 2, баки, кабину 5 и противовес. Дизель 7 смонтирован на хвостовой части платформы 8, где также размещены топливный бак 19, баки для рабочей жидкости 18 и противовес 17.
Рабочее оборудование обратной лопаты включает стрелу 4, рукоять 13, ковш 12 и гидроцилиндры стрелы 11, рукояти 3 и ковша 1 для их привода. Кабина машиниста 5 оборудована тепло- и шумоизоляцией. Здесь расположены сиденье и пульт управления с рычагами.
Механизмы передвижения машины и поворота платформы приводятся в движение от гидромоторов. На гусеничной тележке установлены два низкомоментных гидромотора с редукторами, обеспечивающие независимый привод гусеничным тележкам. Высокомоментный гидромотор 6 предназначен для вращения поворотной платформы.