Подводная разработка месторождений (часть 1)


Подводная разработка месторождений имеет свою специфику и особенности. При подводной разработке месторождений твердых полезных ископаемых применяют разнообразные технические средства и по иному организовывают весь процесс работы. Основные разновидности технологии разработки подводных месторождений зависят от типа горных машин и оборудования, применяемого для добычи и транспортирования полезного ископаемого. Применяемые горные машины определяют способ разработки подводного месторождения. Так различают дражный, гидравлический, черпаковый, придонный и комбинированные способы разработки подводных месторождений твердых полезных ископаемых.
Дражный способ наибольшее распространение пол учил при разработке россыпных месторождений в континентальных условиях. Грунтозаборным органом у драг и земснарядов является многочерпаковая цепь на раме, смонтированная на понтоне (плавосновании) и оборудованная фермой с грузоподъемными средствами для подъема и опускания нижнего конца черпаковой рамы. На понтоне размещают оборудование для приема, транспортирования или переработки добытого материала. В последнем случае добычеобогатительную установку на плавосновании называют драгой. Наиболее распространены многочерпаковые драги объемом от 50 до 600 л при средней глубине черпания до 20 м и максимальной до 50 м. Драги применяют для разработки месторождений, представленных породами любой крепости — от слабосвязанных до трудноразрабатываемых, за исключением сцементированных, завалуненных пород и вязких глин.
В отличие от драг, имеющих на борту установку для переработки горной массы с выделением чернового концентрата, при некоторых видах подводных разработок применяют многочерпаковые земснаряды, главным образом при дноуглубительных работах, а также при добыче строительных материалов.
На подводных добычных работах широко используют гидравлические земснаряды и гидравлические драги. В зависимости от вида применяемого оборудования их разделяют на землесосные, эрлифтные и эжекторные. Отличительным признаком этого вида оборудования является наличие всасывающего трубопровода вместо многочерпаковой цепи. Трубопровод располагают на раме или подвешивают при помощи тросовой оснастки и опускают либо поднимают с обеспечивающего плавсредства при помощи подъемных механизмов — лебедок, тельферов, кранов, барабанов и т. п. Технология разработки подводных месторождений твердых полезных ископаемых аналогична дражному способу.